Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Боровск

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Боровска


 

    Основной достопримечательностью несомненно можно считать Пафнутьево-Боровский монастырь, сохранивший архитектурный ансамбль с каменными стенами. Также в городе много церквей, активно реставрируемых в последние годы. Чистота, ухоженность и расположение на крутых живописных холмах придают городу особую атмосферу и в высшей степени подчёркивают его провинциальный дух.
    Ещё одной достопримечательностью являются многочисленные фрески на стенах жилых домов, выполненные местных художником. Картины изображают исторических персонажей и различные городские легенды.


Объектов: 18, фотографий: 48


Храмы, религиозные сооружения:


Боровск. Собор Благовещения Пресвятой Богородицы
Собор Благовещения Пресвятой Богородицы

    Строительство храма относят к началу XVIII века, хотя точное время неизвестно. Архитектурные решения близки к московскому типу церквей этого периода. Колокольня возведена гораздо позже и относится к стилю классицизм, примерно в это же время добавлены два придела. Наиболее ценной считается большая икона Николая Чудотворца, вырезанная из дерева. Считается, что она была изготовлена ещё во времена Дмитрия Донского.
Подробнее...



Адрес: ул. Ленина, 1 (показать на карте)


Боровск. Собор Всех Святых
Собор Всех Святых

    Старообрядческая церковь построена в 1890 году на средства московского купца Санина. Сейчас в здании храма находится Центр Искусств. В советское время были убраны главы, но сохранилась колокольня.



Адрес: ул. Ленина, 15 (показать на карте)


Боровск. Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Собор Покрова Пресвятой Богородицы

    Внушительное сооружение было завершено в 1912 году и, как многие церкви города, является старообрядческим храмом. С 1929 года собор вошёл в территорию автобазы и сильно обветшал. Сейчас он обнесён забором и частично действует, реставрационные работы ещё не начались.



Адрес: ул. Коммунистическая (справа на въезде со стороны Москвы) (показать на карте)


Боровск. Церковь Бориса и Глеба
Церковь Бориса и Глеба

    Это вероятно самая красивая церковь Боровска, построена в 1704 году. Расширяющийся кверху четверик с кокошниками и наличниками характерен для провинциального храма петровской эпохи. Колокольня возведена в начале XIX века и относится к стилю, переходному от барокко к классицизму. В начале 90-х годов проведена реставрация.
Подробнее...



Адрес: ул. Коммунистическая (слева на въезде в город) (показать на карте)



Боровск. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы
Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы

    Храм находится в излучине реки Протвы и хорошо виден с центральной площади Боровска, расположенной на холме. Строился с 1906 по 1914 год в стиле ретроспективизм. В годы Великой Отечественной войны здесь расположилась немецкая тюрьма для русских пленных. К настоящему времени сооружение полностью восстановлено.



Адрес: село Уваровское (излучина реки Протвы) (показать на карте)


Боровск. Церковь Воздвижения Креста Господня
Церковь Воздвижения Креста Господня

    Построена в 1814 году в память Отечественной войны 1812 года на месте сгоревшей деревянной церкви. В советское время купол с главой убрали и добавили третий деревянный этаж, где разместился бак с водой, а здание стали использовать как водонапорную башню. Сейчас проводится восстановление.



Адрес: на пересеч. улиц Мира и Володарского (показать на карте)


Боровск. Церковь Димитрия Солунского
Церковь Димитрия Солунского

    Церковь стоит на холме и хорошо видна из разных мест. Была построена в 1804 году в стиле классицизм на месте старой деревянной. Внутри имеются деревянные скульптуры, несвойственные православию, и несколько ценных икон. Территория храма окружена невысокой каменной оградой и ранее принадлежала Пафнутьему монастырю.



Адрес: с. Рябушки, на въезде в Боровск со стороны Москвы, недалеко от монастыря (показать на карте)


Боровск. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

    Переделана в XIX веке из старообрядческого молитвенного дома. Сейчас храм принадлежит кондитерской фабрике и сильно перестроен.



Адрес: ул. Степана Разина (показать на карте)


Боровск. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Высоково
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Высоково

    Единственное сооружение, сохранившееся от Покровского Высоковского монастыря, где принял постриг в монахи преподобный Пафнутий, основатель Пафнутьева монастыря. Церковь предположительно построена в XVIII веке и представляет собой редкий для центральной России пример деревянного храма этого времени. По своему типу относится к северорусскому зодчеству.



Адрес: с. Высоково, юго-восточная окраина Боровска (показать на карте)


Боровск. Церковь Пребражения на Взгорье
Церковь Пребражения на Взгорье

    Построена в 1804 году на средства московского купца В.С. Просвирина. Через полвека рядом появилась богадельня, использующаяся сейчас под жильё. В настоящее время проводится восстановление храма, начатое ещё в 80-е годы.



Адрес: в начале ул. Урицкого (показать на карте)


Боровск. Часовня в память боярыни Морозовой и её сестры Урусовой
Часовня в память боярыни Морозовой и её сестры Урусовой

    Здесь на протяжении двух лет отбывали ссылку до своей смерти самые активные борцы с церковными реформами - боярыня Морозова и её сестра Урусова. Возведение часовни было запланировано сразу после указа о свободе вероисповедания (1905 год), но реализовать проект тогда не успели. Часовня была построена только в 2005 году по проекту архитектора А.П. Долнакова на средства старообрядческой общины. По своему виду сооружение напоминает древнерусские храмы.



Адрес: ул. Советская, 8А (показать на карте)



Объектов: 18, фотографий: 48



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Владимир. Памятник Андрею Рублёву
Владимир. Памятник Андрею Рублёву
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024