Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Рязань

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Рязани


 

    Рязань - важный туристический центр. Здесь расположено множество памятников архитектуры, среди которых наиболее выделяется кремль со Спасским монастырём. Кремль сохранил классический вид крепости XVI-XVII веков с земляными валами и собором. Внутри в бывшем дворце Олега находится один из лучших исторических музеев, хранящий редчайшие экспонаты. Также обязательно стоит посетить набережную реки Трубеж, откуда открывается лучший вид на кремль.
    В городе жили выдающиеся научные деятели и писатели, в бывших домах которых сейчас устроены музеи. Самым известным жителем был Сергей Есенин, усадьба которого расположена в 30 километрах от Рязани.

По 25 на странице
Объектов: 73, фотографий: 270


Храмы, религиозные сооружения:


Рязань. Колокольня
Колокольня

    Величественное сооружение в ярко выраженном стиле классицизм является доминантой кремля. Колокольня располагается за Глебовским мостом, соединяющим парк с древнейшей частью города. Была построена в 1789—1840 годах по проекту архитекторов И.Ф. Русско и Н.И. Воронихина. имеет высоту 83,2 метра, являясь одной из самых высоких колоколен в России. В 2014 году была завершена многолетняя реставрация, сняты леса. Теперь сооружение предстаёт в своём первоначальном виде.
Подробнее...



Адрес: Кремль (показать на карте)


Рязань. Собор Бориса и Глеба
Собор Бориса и Глеба

    Собор построен в конце XVII века вместо старой деревянной церкви. Архитектор - Яков Бухвостов. Первый храм появился ещё в 1152 году, тогда он стал главным собором Переяславля-Рязанского. В 1522 году Рязань была разгромлена крымским ханом, пострадал и собор, тогда кафедру пришлось перенести в другое место.



Адрес: ул. Сенная, 32 (показать на карте)


Рязань. Собор Михаила Архангела
Собор Михаила Архангела

    Храм был построен из белого камня в 1470 году на месте деревянного. Он являлся главным собором кремля и усыпальницей архиереев. Это яркий пример одноглавого кубического храма тех времён. К середине XVIII века собор настолько обветшал, что был закрыт. Ремонт продолжался до 1819 года.
Подробнее...



Адрес: Кремль (показать на карте)


Рязань. Собор Рождества Христова
Собор Рождества Христова

    Самое древнее из сохранившихся сооружений Рязани. Этот белокаменный собор был заложен ещё Олегом Рязанским, но достроен только после его смерти в начале XV века, а по другим источникам вообще в 1483 году. С 1522 года собор стал главным в Переяславле-Рязанском. В XVI-XVII веках был расширен, в дальнейшем он не раз реконструировался, в XIX веке сооружение обрело колонны в модном тогда стиле классицизм. В советское время здесь был архив, а сейчас является действующим храмом.



Адрес: Кремль (показать на карте)


Рязань. Собор Успения Пресвятой Богородицы
Собор Успения Пресвятой Богородицы

    Собор построен в конце XVII века в переходном стиле от древнерусского к барокко. Архитектор - Я. Бухвостов. Этот стиль отличается симметрией, расположенностью окон в несколько этажей и лепным декором. Как правило, подобные храмы окрашены в белый цвет, но этот собор оставлен без штукатурки, что делает его уникальным. Колокольня была построена рядом в 1840 году. Считается, что собор был построен раньше, но рухнул перед освящением и его пришлось возводить заново.
Подробнее...



Адрес: Кремль (показать на карте)


Рязань. Церковь Всех скорбящих радость иконы Божией Матери
Церковь "Всех скорбящих радость" иконы Божией Матери

    Построена в 1807 году на месте деревянной. При храме работает библиотека и детская воскресная школа. Рядом расположена часовня Любови Рязанской.
Подробнее...



Адрес: Колхозный проезд, 1 (показать на карте)


Рязань. Церковь Александра Невского
Церковь Александра Невского

    Храм был построен к 2005 году по проекту архитекторов Камышанова К.Е. и Третьякова В.И.



Адрес: ул. Новоселов, 33в (показать на карте)


Рязань. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

    Храм был построен в 1673 году, является редким для Рязани примером пятиглавой церкви с шатровой колокольней. В 1958 году храм хотели снести, но успели разрушить только верхнюю часть колокольни и купола. Рядом находится часовня блаженной Любови Рязанской.



Адрес: ул. Затинная, 58 (показать на карте)


Рязань. Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня

    Изначально церковь располагалась на том месте, где сейчас находится Казанский монастырь. В 1794 году церковь разобрали, а новую построили там, где она находится сейчас. Поначалу она была главной церковью слободы кирпичников.



Адрес: ул. Вознесенская, 26 (показать на карте)


Рязань. Церковь Екатерины
Церковь Екатерины

    Храм построен в 1699 году зодчим Яковым Григорьевичем Бухвостовым, а в 1798 году из-за ветхости был перестроен заново. Ещё через 100 лет дополнен двумя приделами. В советское время здесь был магазин.



Адрес: ул. Маяковского, 48 (показать на карте)


Рязань. Церковь Илии Пророка
Церковь Илии Пророка

    Изначально храм стоял в кремле и был деревянным. В конце XVII века перенесён на нынешнее место, а вскоре заменён кирпичным. В XIX веке храм был расписан и несколько раз достраивался.



Адрес: Соборная пл., 3 (показать на карте)


Рязань. Церковь Казанской иконы Божией Матери
Церковь Казанской иконы Божией Матери

    Раньше здесь был монастырь, основанный супругой Олега Рязанского. В конце XVII века монастырь был упразднён. Единственный сохранившийся деревянный храм в середине XIX века был заменён нынешним, построенным в стиле классицизм.



Адрес: пос. Солотча (показать на карте)


Рязань. Церковь Лазаря Четверодневного
Церковь Лазаря Четверодневного

    Церковь построена в 2000 году на месте, где раньше стояла церковь 1797 года. Её в 1935 году посещал академик Павлов, а через несколько месяцев она была разрушена.



Адрес: ул. Татарская, 8 (показать на карте)


Рязань. Церковь Николая Чудотворца (Николо-Ямская)
Церковь Николая Чудотворца (Николо-Ямская)

    Церковь построена в 1788 году на средства, пожертвованные ямщиками (отсюда и название). Колокольня появилась в 1822 году, она хоть и повторяет цвета храма, но по архитектуре отличается и имеет стиль классицизм.
    У этой церкви есть легенда: с приходом советской власти здесь было решено организовать пивзавод, воду для которого брали из святого источника возле церкви. Как только завод начал работать, источник иссяк. Тогда власти решили устроить в церкви реставрационную мастерскую, но после этого источник снова заработал, затопив помещения. Так церковь простояла до Перестройки нетронутой и затем была отреставрирована.



Адрес: ул. Циолковского, 8 (показать на карте)


Рязань. Церковь Николая Чудотворца (Староямская)
Церковь Николая Чудотворца (Староямская)

    Церковь построена в 1767 году, а колокольня появилась через 38 лет. С приходом советской власти колокольня была разрушена, а здание превращено в учебное учреждение. С 2008 года ведутся восстановительные работы.



Адрес: ул. Николодворянская, 12 (показать на карте)


Рязань. Церковь Николая Чудотворца и святых Царственных страстотерпцев
Церковь Николая Чудотворца и святых Царственных страстотерпцев

    Начало строительству церкви было положено в 1997 году после чуда мироточения иконы Николая и Александры - царских особ, убитых в 1918 году. Сначала поставили часовню, существующую и сейчас. Строительство было завершено в 2004 году, а церковь освятили в честь этих святых.



Адрес: ул. Чкалова, 33А (показать на карте)


Рязань. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Мервино
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Мервино

    Первая деревянная церковь построена в 1761 году, а через 46 лет она сгорела. Через 2 года здесь появился нынешний каменный храм. В советское время здесь был склад удобрений, из-за чего сильно пострадали фрески. Сейчас храм восстанавливается.



Адрес: ул. Советская, 57А (показать на карте)


Рязань. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Храпово
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Храпово

    Была сооружена в 1687 году в располагавшемся здесь тогда селе Храпово, теперь входящего в городскую черту. Через 50 лет церковь была видоизменена. В советское время вся утварь была украдена. Сейчас идёт восстановление храма.
Подробнее...



Адрес: ул. Храпово, 1А (показать на карте)


Рязань. Церковь Сошествия Святого Духа
Церковь Сошествия Святого Духа

    Церковь входила в состав Духовского монастыря в кремле, рядом с архиерейским двором. Монастырь был основан в XV веке, несколько раз разрушался во время пожаров и снова возрождался. В 1787 году после очередного пожара был закрыт. Существующая церковь относится к 1642 году. Сейчас в церкви находится научная библиотека кремля.



Адрес: Кремль (показать на карте)


Рязань. Церковь Спаса Преображения
Церковь Спаса Преображения

    Церковь построена в 1824 году как памятник воинам Отечественной войны 1812 года. Это редчайший для Рязани пример постройки в стиле ампир.



Адрес: ул. Колхозная, 1А (показать на карте)


Рязань. Церковь Спаса Преображения на Яру
Церковь Спаса Преображения на Яру

    Была построена в 1695 году на месте более древней деревянной церкви. Средства на строительство выделил И.И. Вердеревский. Из-за расположения на высоком берегу реки Трубеж храм получил второе название - "Спас на Яру". В советское время здесь была морская школа ДОСААФ. С 1995 года началась длительная реставрация, завершившаяся совсем недавно. Теперь это одна из самых красивых построек города, является украшением набережной и хорошо видна из кремля.
Подробнее...



Адрес: ул. Петрова, 14 (показать на карте)


Рязань. Церковь Сретения Господня
Церковь Сретения Господня

    Этот деревянный храм построен всего за несколько месяцев. В ближайшее время здесь планируется строительство большого каменного храма в стиле нарышкинского барокко, но средств на этот проект не хватает.



Адрес: пл. Новаторов, 1А (показать на карте)


Рязань. Часовня в честь 900-летия Рязани
Часовня в честь 900-летия Рязани

    Была построена в 1995 году к празднованию 900-летия города. В пустующих нишах планировалось поставить скульптуры четырёх самых известных рязанцев, но из-за финансовых трудностей проект до сих пор не реализован.



Адрес: В мемориальном парке у Кремля (показать на карте)


Рязань. Часовня иконы Божией Матери Живоносный источник
Часовня иконы Божией Матери "Живоносный источник"

    Строилась с 2004 по 2006 год. Расположена возле Николо-Ямского храма. Рядом есть киоск "Монастырский хлеб".



Адрес: ул. Циолковского, 8Б (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 73, фотографий: 270



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Канал Грибоедова
Санкт-Петербург. Канал Грибоедова
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024