Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Рязань

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Рязани


 

    Рязань - важный туристический центр. Здесь расположено множество памятников архитектуры, среди которых наиболее выделяется кремль со Спасским монастырём. Кремль сохранил классический вид крепости XVI-XVII веков с земляными валами и собором. Внутри в бывшем дворце Олега находится один из лучших исторических музеев, хранящий редчайшие экспонаты. Также обязательно стоит посетить набережную реки Трубеж, откуда открывается лучший вид на кремль.
    В городе жили выдающиеся научные деятели и писатели, в бывших домах которых сейчас устроены музеи. Самым известным жителем был Сергей Есенин, усадьба которого расположена в 30 километрах от Рязани.

По 25 на странице
Объектов: 73, фотографий: 270


Монастыри и крепости |  Храмы |  Музеи и необычные здания |  Скульптуры |  Интересные места


Музеи:


Рязань. Архиепископские палаты (дворец Олега)
Архиепископские палаты (дворец Олега)

    Изначально это были жилые палаты рязанских архиереев с кельями, хозяйственными помещениями и небольшой церковью. Здание было построено в 1653—1692 годах по проекту архитекторов Ю.К. Ершова, Г.Л. Мазухина. Третий этаж был надстроен чуть позже. Через 90 лет сделана пристройка к зданию.
    В настоящее время здесь располагается исторический музей Рязани, хранящий богатую коллекцию из истории города. Здесь находится одна из лучших экспозиций старинных денег, включающая редкие экземпляры. Представлена одежда разных веков, оружие, книги, грамоты и т.д. В здании также расположено хранилище музейного фонда.
Подробнее...



Адрес: Кремль (показать на карте)


Рязань. Государственный музей-заповедник С. А. Есенина
Государственный музей-заповедник С. А. Есенина

    Здесь великий поэт родился и прожил 17 лет (до 1912 года), после чего уехал в Москву. После его смерти в усадьбу к родителям поэта приезжали поклонники творчества. С 1965 года здесь открыт музей. Некоторые экспозиции посвящены отдельным произведениям. Здесь также можно полюбоваться живописными просторами с красивой рекой Окой.



Адрес: село Константиново (выезд из Рязани в сторону Москвы, затем в Рыбном поворот на Раменки) (показать на карте)


Рязань. Музей военной автомобильной техники
Музей военной автомобильной техники

    Был открыт в 1995 году при автомобильном институте имени Дубынина по случаю 50-летия Победы. Изначально включал только военные автомобили, а затем вырос до одного из крупнейших музеев ретро-автомобилей в России. Здесь хранились такие экспонаты, как ЗИЛ-111 Юрия Гагарина и ЗИЛ-117 Фиделя Кастро.
    В 2010 году 150 экспонатов были обманным путём вывезены в Москву (скорее всего для продажи) и их судьба неизвестна. С 2012 года ведётся расследование, по некоторым сведениям коллекция найдена и готовится к возвращению. Сейчас же в музее сохранилась только тяжёлая военная техника, а также фотографии, картины и стенды.



Адрес: ул. Военных автомобилистов, 12 (показать на карте)


Рязань. Музей истории воздушно-десантных войск
Музей истории воздушно-десантных войск

    Рязань на протяжении многих лет являлась не только важным культурным, но и военным центром. В 1968 году здесь был основан музей истории ВДВ. В экспозиции представлены около 80 тысяч экспонатов, многие из них побывали в горячих точках. имеется кинозал, где показывают видеофильмы о ВДВ.



Адрес: пл. Маргелова, 1 (показать на карте)


Рязань. Музей-усадьба академика И. П. Павлова
Музей-усадьба академика И. П. Павлова

    Великий учёный Иван Петрович Павлов первым в России получил нобелевскую премию (это произошло в 1904 году). Он изучал пищеварение животных, а также их нервную систему. Некоторое время учёный жил в этом доме, где сейчас находится музей.



Адрес: ул. Павлова, 25 (показать на карте)


Рязань. Певческий корпус
Певческий корпус

    Построен в середине XVII века архитектором Ю.К. Ершовым. Здесь были палаты эконома и казначея Рязани, а своё название здание получило из-за проводимых спевок певчих. В приёмной эконома сохранилась богатая роспись стен и потолка. Сейчас в здании находится экспозиция, повествующая о буднях и праздниках русского народа.



Адрес: Кремль (показать на карте)


Рязань. Рязанский государственный областной художественный музей им. И. П. Пожалостина
Рязанский государственный областной художественный музей им. И. П. Пожалостина

    Музей основан в 1913 году и является одним из самых первых художественных музеев страны. Его экспозиция содержит около 12 тысяч предметов мирового искусства XV — ХХ веков. Здесь представлены картины, фарфоровые изделия, иконы, мебель и т.д.



Адрес: на пересеч. улиц Свободы и Радищева (показать на карте)


Памятники архитектуры, необычные строения:


Рязань. Гостиница знати (Консисторский корпус)
Гостиница знати (Консисторский корпус)

    Здание было построено в XVII веке и в течении 200 лет не раз перестраивалось. Здесь находился церковный архив Рязанской епархии, была судебная палата и гостиница для знатных особ. На втором этаже сохранились фрагменты росписей с изображением судебных сцен.



Адрес: Кремль (показать на карте)


Рязань. Гостиница черни (житница)
Гостиница черни (житница)

    Здание сооружено в конце XVII века по проекту архитектора Н. Устинова. Изначально здесь были амбары для зерна и продуктов, но через 200 лет здание было преобразовано в гостиницу для проезжающих монахов. В противовес гостинице для знати была названа "гостиница черни", поскольку монахи относились к простым людям.
Подробнее...



Адрес: Кремль (показать на карте)


Рязань. Гостиный двор (торговые ряды)
Гостиный двор (торговые ряды)

    В этом здании раньше располагались купеческие лавки. Так как Рязань была крупным торговым городом, сюда свозились товары со всей страны. Сейчас здесь размещена филармония и ресторан.



Адрес: на пересечении улиц Ленина и Свободы (показать на карте)


Рязань. Дом губернатора
Дом губернатора

    Здесь жили последние рязанские губернаторы, среди которых был и писатель вице-губернатор Салтыков-Щедрин. Дом построен в конце XIX века. Сейчас в здании располагается музей истории молодёжного движения.



Адрес: ул. Свободы, 79 (показать на карте)


Рязань. Дом Н.П. Кравкова
Дом Н.П. Кравкова

    В этом доме прошли детские годы Николая Павловича Кравкова - академика, положившего начало современной фармакологии. Здесь он прожил 19 лет, затем переехал в Санкт-Петербург. Сейчас в доме открыт музей.
Подробнее...



Адрес: ул. Ленина, 29 (показать на карте)


Монастыри и крепости |  Храмы |  Музеи и необычные здания |  Скульптуры |  Интересные места
По 25 на странице
Объектов: 73, фотографий: 270



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Изборск. Изборская крепость
Изборск. Изборская крепость
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024