Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Брянск

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Брянска


 

    Город в первую очередь известен партизанскими движениями Великой Отечественной войны, этому здесь уделяется наибольшее внимание: открыто несколько музеев, а в лесу на выезде в сторону Москвы устроен крупный мемориальный комплекс. При въезде со стороны Орла путников встречает ещё один монумент, состоящий из двух "полуторок" - памятник воинам-водителям.
    Кроме этого, интересна старинная архитектура исторического центра, состоящая из больших каменных зданий XIX века. А на берегу реки Десна сохранились остатки древней крепости (городище "Чашин курган").

По 25 на странице
Объектов: 58, фотографий: 95


Театры, зрительные залы:


Брянск. Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого
Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого

    Театр был открыт в 1926 году и расположился в здании постройки XIX века, дополненном элементами советской архитектуры. Архитектор проекта - А.З. Гринберг. В январе 1942 года Брянск был оккупирован фашистами и театр переименовали в "Немецкий". После освобождения немцы заминировали здание, в результате чего оно было сильно повреждено и восстановлено только к 1949 году.



Адрес: ул. Фокина, 26 (показать на карте)


Брянск. Брянский областной театр кукол
Брянский областной театр кукол

    Открыт в 1972 году в здании, построенном в стиле классицизм. Первым спектаклем был «Гусёнок Дорофей». В 2014 году в связи с аварийностью принято решение о сносе здания, на месте которого планируется построить новое. В это время театр скорее всего работать не будет.



Адрес: ул. Пушкина, 12 (показать на карте)


Брянск. Брянский областной театр юного зрителя
Брянский областной театр юного зрителя

    Здание построено в 1960 году в силе позднего классицизма по проекту А.А. Саломахина. Внешний вид строения скопирован с рязанского ТЮЗа. Перед открытием театра, в 1980 году проведена реконструкция. С задней стороны здания проходит большой овраг Судок, делящий исторический центр города на две части.



Адрес: ул. Горького, 20 (показать на карте)


Водоёмы:


Брянск. Река Десна
Река Десна

    Длина этой главной городской реки превышает 1100 километров. Она берёт своё начало в Смоленской области и впадает в Днепр недалеко от Киева. На половине своей протяжённости река судоходна. Название происходит от славянского слова "правый", означающей то, что река находилась справа при движении по Днепру со стороны Киева (на самом деле это левый приток).



Адрес: Набережная ул.; Нижне-Заречная ул. (показать на карте)


ЖД вокзалы, станции:


Брянск. Железнодорожный вокзал Брянск-Орловский
Железнодорожный вокзал Брянск-Орловский

    Станция открыта в 1868 году при прокладке железнодорожной магистрали Москва-Киев. Первоначальное здание не сохранилось, сейчас вокзал имеет два здания (1952 и 1981 года постройки). Возле вокзала установлен паровоз серии Эр.
Подробнее...



Адрес: на пересеч. улиц Речная и Никитина (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Брянск. Вывеска Брянск
Вывеска "Брянск"

    Это первая достопримечательность, которая встречает гостей Брянска, въезжающих со стороны Орла или Смоленска. Стела изображает солдат Великой Отечественной войны, имеет надписи: "Брянск" и "Город партизанской славы".



Адрес: въезд со стороны Орла и Смоленска (показать на карте)


Брянск. Городище Чашин курган
Городище "Чашин курган"

    Это место считается историческим центром Брянска. Здесь до XIII века располагался кремль, построенный не позднее X века (время первого упоминания города). От древней крепости частично сохранились земляные валы. После захвата города татаро-монголами крепость перенесли на Покровскую гору. На территории археологи часто находят предметы быта, обломки сосудов и т.д.
Подробнее...



Адрес: в конце ул. Деснинский Спуск (показать на карте)


Брянск. Круглый сквер (площадь Карла Маркса)
Круглый сквер (площадь Карла Маркса)

    До Революции площадь носила другое название - Красная площадь. Здесь проводятся различные общегородские мероприятия (празднование Нового Года, Масленица и т.д.). Также организуются ярмарки, митинги и акции. В центре площади находится Круглый сквер с фонтаном.



Адрес: площадь Карла Маркса (показать на карте)


Брянск. Курган Бессмертия
Курган Бессмертия

    Мемориал посвящён павшим в боях с немецкими захватчиками. Главный монумент сооружён в 1967 году. Представляет собой бетонную конструкцию, выполненную в виде пятиконечной звезды, установленной на искусственной насыпи. Курган стал одним из символов Брянска. За ним располагается огромный лесопарк "Соловьи" и парк 1000-летию города с горнолыжными трассами.
Подробнее...



Адрес: пл. Воинской Славы (показать на карте)


Брянск. Мемориальный комплекс «Партизанская поляна»
Мемориальный комплекс «Партизанская поляна»

    На этом месте, затерянном в дремучих лесах, в сентябре 1941 года был проведён сбор всех местных партизанских отрядов, после чего они отправились на фронт. Сейчас здесь устроен мемориальный комплекс площадью около 7 гектаров. Имеется выставка военной техники, различные памятники и музей.



Адрес: в 12 километрах к востоку от городской черты Брянска, на берегу реки Снежеть, не доезжая до Белобережского санатория (показать на карте)


Брянск. Место основания Брянска
Место основания Брянска

    Памятная доска размещена рядом с городищем "Чашин курган". Надпись на ней гласит: "Здесь в середине 80-х годов X века был основан город Брянск".



Адрес: в конце ул. Деснинский Спуск, на въезде в городище "Чашин курган" (показать на карте)


Брянск. Парк-музей имени А.К. Толстого
Парк-музей имени А.К. Толстого

    Был открыт в 1936 году и тогда являлся центральным парком города. Во второй половине XX века здесь было установлено множество деревянных скульптур, олицетворяющих персонажей русских народных сказок и других произведений. В центре парка имеется памятник писателю, рядом стоит красивая беседка. Входит в число 400 самых необычных парков мира.
Подробнее...



Адрес: на пересеч. ул. Ленина и Трудового переулка (показать на карте)


Брянск. Паровоз Эр 787-70
Паровоз Эр 787-70

    Установлен на центральном вокзале Брянска. Паровозы марки Эр выпускались на Коломенском заводе с 1933 по 1949 год. Является преемником паровоза Эм. Паровозы этой серии работали до 1986 года, пока не были полностью заменены электровозами и тепловозами. Сейчас их можно встретить в музеях железнодорожной техники.



Адрес: вокзал "Брянск-Орловский" (показать на карте)


Брянск. Планетарий
Планетарий

    Создан в 1977 году и сначала располагался в здании Горно-Никольской церкви. После передачи здания РЦП планетарий переехал на нынешнее место. Здесь можно осмотреть искусственное звёздное небо, узнать названия созвездий, планет, получить о них подробную информацию и т.д. Особенно проводимые мероприятия интересны детям.



Адрес: ул. Пушкина, 51 (показать на карте)


Брянск. Площадь Ленина
Площадь Ленина

    Центральная площадь Брянска. Здесь установлен памятник В.И, Ленину, имеется здание администрации. От площади начинается красивая пешеходная улица, ведущая к стадиону "Динамо".



Адрес: пл. Ленина (показать на карте)


Брянск. Площадь Партизан
Площадь Партизан

    Площадь является визитной карточкой Брянска, изображена на многих открытках. Здесь расположено здание краеведческого музея, а также мемориал партизанам Великой Отечественной войны, состоящий из высокой стелы и двух артиллерийских орудий. Имеются фонтаны.



Адрес: площадь Партизан (показать на карте)


Брянск. Покровская гора
Покровская гора

    На этом холме располагался исторический центр древнего Брянска, перенесённый сюда с Чашиного кургана (5 км к востоку) после татаро-монгольского нашествия. Сейчас здесь парк, включающий в себя смотровую площадку, стелу "Город революционной славы" и памятник монаху Пересвету - герою Куликовской битвы. Рядом с парком находится Покровский собор, давший название холму.
Подробнее...



Адрес: ул. Покровская Гора (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 58, фотографий: 95



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Смоленск. Железнодорожный вокзал
Смоленск. Железнодорожный вокзал
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024