Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Кемь

Поиск по сайту: 

История Кеми


 
Флаг
Кемь
Герб
Кемь

    В XV веке Кемь была волостью посадницы Великого Новгорода Марфы Борецкой и в 1450 г. была ею подарена Соловецкому монастырю. В 1579 и 1580 гг. финляндцы («каянские немцы») сделали опустошительный набег на Кемь; соловецкий воевода Озеров и многие стрельцы были убиты, но воевода Аничков разбил и прогнал каянцев. В 1590 г. шведы разорили Кемскую волость. В 1591 г. вся волость, с Муезерским морем, крестьянами, варницами и промыслами, была отдана Соловецкому монастырю, который в 1657 г. выстроил здесь 2-этажный острог и вооружил его пищалями и пушками.

    С 1704 по 1711 г. Кемский острог был в ведении казны, затем возвращён Соловецкому монастырю. В 1749 и 1763 годах Кемь страдала от наводнений. В 1764 вошла в состав Онежского уезда, а в 1785 сделана уездным городом Олонецкого наместничества, в 1799 причислена к Архангельской губернии. В 1825 в Кеми случился опустошительный пожар, уничтоживший почти все постройки. В 1858 г. Кемский уезд был соединен с Кольским, и Кемь осталась уездным городом; затем уезды эти снова были разделены.

    Главным занятием жителей были рыбные промыслы на Мурмане, в Белом море и на реке Кемь. Рыба сбывается частью в Архангельск и другие пункты севера, частью в Санкт-Петербург. Часть жителей занимается рубкой леса, охотой, извозом, перевозкой товаров водой, сеют немного ячменя, разводят картофель и некоторые огородные растения.

По материалам Википедии




При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Река Нева
Санкт-Петербург. Река Нева
Подробнее



Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024