Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Кемь

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Кеми


 

    В городе Кемь нет значимых достопримечательностей, но отсюда организуются поездки на Соловецкие острова, где расположен один из самых известных монастырей России. В период навигации курсируют теплоходы (время в пути - 2,5 часа, утром отправление, вечером прибытие назад). Белое море часто бывает неспокойным, поэтому отплытия иногда приходится ждать несколько дней.
    В окрестностях Беломорска (120 километров к югу от Кеми) находятся "Беломорские петроглифы" - древние наскальные рисунки племён саамов. Туда также организуются экскурсии.


Объектов: 9, фотографий: 9


Природа:


Кемь. Ботанический сад
Ботанический сад

    Был основан в 1822 году архимандритом Макарием для разведения теплолюбивых растений в условиях севера. Постепенно здесь возникла Макарьевская пустынь (монастырь), но в советское время она была упразднена, в зданиях расположился концлагерь. Первоначальные посадки не сохранились, но имеются диковинные растения, высаженные монахами в конце XIX века, а также посадки заключённых соловецкого лагеря.



Адрес: остров Большой Соловецкий, 10 км от Кеми до пристани, потом 40 км по морю и от порта 5 км в сторону Секирной горы (показать на карте)


Водоёмы:


Кемь. Белое море
Белое море

    Относится к бассейну Северного Ледовитого океана. В старинных русских летописях часто упоминается как Студёное море из-за сурового климата его побережья. В скандинавской мифологии используется название «Залив змей», которое дано в связи с сильно изрезанной береговой линией.
    Полгода море покрыто льдом, хотя более северное Баренцево море почти всегда судоходно. Это объясняется отсутствием здесь тёплых течений.



Адрес: п. Рабочеостровск, 10 км на восток (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Кемь. Посёлок Большой Соловецкий
Посёлок Большой Соловецкий

    Самый крупный посёлок Соловецких островов, туристический центр, включающий несколько пристаней, аэропорт, магазины, гостиницы. На островах находятся ещё 11 поселений, административно подчинённых этому посёлку.
    Численность населения посёлка Большой Соловецкий - 900 человек (2007).



Адрес: остров Большой Соловецкий, 10 км от Кеми до пристани, потом 40 км по морю (показать на карте)



Объектов: 9, фотографий: 9



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Калуга. Пешеходная улица
Калуга. Пешеходная улица
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024