Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Тихвин

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Тихвина


 

    Самой главной достопримечательностью города, притягивающей сюда тысячи туристов и паломников, является Успенский монастырь, построенный на месте появления чудодейственной Тихвинской иконы Богоматери. Это одна из самых значимых православных икон. В последние годы в монастыре проведены масштабные реставрационные работы, продолжающиеся до сих пор. Обитель постепенно обретает свой первоначальный вид.
    Рядом на реке Тихвинка в 2014 году был полностью восстановлен старинный шлюз, являвшийся частью водной системы, соединяющей Волгу с Балтийским морем. Сооружение выполнено из дерева по старинным чертежам с использованием технологий XVIII века. Благодаря этому, теперь можно видеть плотину такой, какой она была более 200 лет назад.
    В городе есть и много других достопримечательностей: Спасо-Преображенский собор, дом композитора Римского-Корсакова и Введенский монастырь. Особого внимания заслуживает живописная набережная и парк возле монастыря.


Объектов: 21, фотографий: 98


Водоёмы:


Тихвин. Река Тихвинка
Река Тихвинка

    Главная водная артерия города, вероятно давшая название Тихвину. На берегу этой небольшой живописной реки в 1383 году была найдена чудодейственная икона. В том месте в последствии был основан Успенский монастырь. Лучший вид на реку открывается с улицы Римского-Корсакова. Интерес представляет полностью восстановленный по старинным чертежам шлюз Тихвинской водной системы, расположенный неподалёку от монастыря.
Подробнее...



Адрес: улицы: Римского-Корсакова, Верхне-Береговая, Артиллеристов, Красноармейская, Ильинская (показать на карте)


ЖД вокзалы, станции:


Тихвин. Железнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал

    Тихвин располагается на крупной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург - Вологда. Первоначально относился к Северной, затем к Николаевской, а теперь входит в Октябрьскую железную дорогу.



Адрес: Вокзальный пер. (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Тихвин. Исторический центр
Исторический центр

    В городе сохранилась старинная деревянная и кирпичная архитектура. Часто строятся здания с использованием элементов стиля XIX века. Особенно интересна набережная (ул. Римского-Корсакова), откуда открывается прекрасный вид на монастырь, расположены шлюзы Тихвинской водной системы и дом композитора Римского-Корсакова.



Адрес: ул. Римского Корсакова, Торговая пл., пл. Свободы


Тихвин. Парк Победы
Парк Победы

    В центральной части парка на постаменте установлен танк Т-34.



Адрес: парк Победы (показать на карте)


Тихвин. Реконструкция Тихвинской водной системы
Реконструкция Тихвинской водной системы

    Сооружение, запланированное ещё Петром Первым, входило в состав Тихвинской водной системы. Эта система соединяла множество рек и озёр на пути из Волги в Ладожское озеро и служила в качестве водного пути из центральной России в Балтийское море. Действовать система начала только в 1811 году, её длина была около 700 километров. Водный путь был закрыт только в 1965 году, когда полностью утратил своё предназначение.
    В 2014 году были полностью реконструированы шлюз и плотина недалеко от Успенского монастыря. Сооружение выполнено полностью по старинным чертежам с применением технологий XVIII века.
Подробнее...



Адрес: ул. Римского Корсакова, на реке Тихвинка, напротив дома № 47 (показать на карте)



Объектов: 21, фотографий: 98



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Ногинск. Богоявленский собор
Ногинск. Богоявленский собор
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024