Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Шлиссельбург

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Шлиссельбурга


 

    Главной достопримечательностью города является крепость "Орешек" XIV века - пример укреплений шведского типа. Крепость расположена на острове у истока Невы. Ранее туда ходил речной транспорт, теперь курсируют частные катера от пристани. Также в городе можно осмотреть памятник Петру I, Новоладожский и Староладожский каналы.


Объектов: 13, фотографий: 27


Водоёмы:


Шлиссельбург. Ладожское озеро
Ладожское озеро

    Самое крупное пресноводное озеро в Европе, тянется с севера на юг примерно на 220 километров и с запада на восток на 140. В старину имело другое название - Не́во. Из-за частых штормов в XVIII-XIX веках вдоль южного берега были прорыты каналы (начинаются в Шлиссельбурге), по которым ходили суда. В черте города из озера вытекает река Нева, впадающая затем в Балтийское море.



Адрес: лучший вид открывается с крепости "Орешек", или с пристани на противоположном берегу Невы (показать на карте)


Шлиссельбург. Новоладожский канал
Новоладожский канал

    К середине XIX века старый канал уже достаточно обмелел, к тому же его устаревшие шлюзы не позволяли проходить большим судам. В связи с этим был прорыт новый канал, названный в честь императора Александра II Освободителя (сейчас носит название "Новоладожский канал"). Канал до сих пор используется для прохода маломерных судов во время шторма на Ладожском озере.
Подробнее...



Адрес: ул. Новоладожский канал (показать на карте)


Шлиссельбург. Река Нева
Река Нева

    Единственная река, вытекающая из Ладожского озера. Имеет протяжённость всего 74 километра, при этом её полноводность сравнима с Волгой. Нева как бы является регулятором уровня воды озера, связывая его с Балтийским морем. На берегах Невы расположены четыре города: Шлиссельбург, Кировск, Отрадное, Санкт-Петербург — и несколько десятков других населённых пунктов. Река судоходна на всём протяжении, является частью Волго-Балтийского водного пути и Беломорско-Балтийского канала.
Подробнее...



Адрес: (показать на карте)


Шлиссельбург. Староладожский канал
Староладожский канал

    Был построен по приказу Петра Первого для обхода Ладожского озера во время штормов. Имеет протяженность около 117 км и проходит по южному берегу озера. Первоначально назывался "канал Императора Петра Великого". Сейчас канал сильно обмелел и уже не используется. Интерес представляют его шлюзы.



Адрес: ул. Староладожский канал (показать на карте)


ЖД вокзалы, станции:


Шлиссельбург. Железнодорожный вокзал Петрокрепость
Железнодорожный вокзал "Петрокрепость"

    Станция открыта в 1896 году при строительстве Ириновской железной дороги. Расположена на пути из Санкт-Петербурга к посёлку Невская Дубровка. Сюда следуют пригородные поезда с Финляндского вокзала.
    Рядом установлен монумент "Стальной путь", входящий в Зелёный пояс славы, посвящён железнодорожникам Великой Отечественной войны. Интерес представляет и само здание вокзала, построенное в готическом стиле.



Адрес: пос. Шереметьевка, левый берег Невы (показать на карте)



Объектов: 13, фотографий: 27



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Ржев. Мосты через Волгу (Старый и Новый)
Ржев. Мосты через Волгу ("Старый" и "Новый")
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024