Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Грязовец

Поиск по сайту: 

История Грязовца

    Описание
    Достопримечательности
    Исторические сведения
    Карта города
    Карта региона
    Другие города


 
Флаг
Грязовец
Герб
Грязовец

    Впервые упоминается 17 июня 1538 года как починок Грязовитский, позднее известен как торговое село Грязлевицы (оно же Грязливицы, Грязовицы, Грязница, Грязцы). Все формы названия от основы грязь «топь, болото». Первое упоминание находится в грамоте великого князя Ивана Васильевича (будущего царя Ивана Грозного), жалованной Корнильево-Комельскому монастырю. В грамоте перечислены 90 монастырских деревень и починков, подвергшихся разорительному набегу казанских татар зимой 1538 г и освобождаемых в связи с этим от всех государственных сборов и повинностей сроком на пять лет. Среди перечисленных и починок Грязивитцкой.

    При переложной системе земледелия крестьянин, оставив истощившуюся землю отдыхать, переходил на другое место, где начинал (починал) новую пашню. Эти места назывались починками. Великое множество таких починков кануло в безвестность, имена их сохранились лишь на пергаменте древних грамот. Грязевитцкому же починку была уготована иная судьба, и в Вологодской писцовой книге за 1631 г имеется уже описание села Грязивицы, в котором есть две церкви — Рождества Христова, Петра и Павла (с приделом Корнилия Комельского). Оно насчитывало более сорока дворов. «В селе же торг по воскресеньям, торгуют тутошние крестьяне хлебом и всякими товарами».

    Грязовец располагался на удобном торговом тракте, что в немалой степени способствовало его развитию. С возникновением Корнилиево-Комельского монастыря дорога на Ярославль и Москву, петлявшая ранее по берегам р. Лежи, прошла другой стороной Комельского леса. С XVII в. она становится главным трактом края и получает название «Московской». Этот торговый тракт шел из центра России и далее на север.

    Толчок к более интенсивному развитию Грязовецкий починок получил в середине XVI в. с открытием торговли России с Западом через Архангельский морской порт. Оказавшись прямо на его развилке, населенный пункт стал быстро расстраиваться. Через него шли обозы, иногда до 800 подвод в день. Они двигались к перевалочным и судостроительным базам в Вологду и Шуйск.

    В начале XVII в. на месте починка был уже поселок, состоявший в ведении монастыря, а со временем превратился в большое торговое село, которое называли Грязлевица (Грязевицы, Грязницы, Грязцы).

    При Петре I стала сокращаться внешняя торговля через Архангельск. Все большее значение приобретал Петербургский морской порт. Это отрицательно сказывалось на экономике нашего края. С тех пор в течение десятилетий Грязовец оставался большим торговым селом.

    Городом стал Грязовец 2 августа 1780 года по случаю образования Грязовецкого уезда в Вологодском наместничестве, тогда же наряду с другими уездными городами, Грязовцу был высочайшие дарован и герб, в 1781 году был учреждён — план застройки города.

    Новоучрежденный город занимал всего «в длину 570, в ширину 343 сажени, в окружности же с небольшим три версты. Состоит из одной улицы, по обеим коея сторонам обывательские дома и при конце каменная церковь Рождества Христова».

    В городе в 1788 г насчитывалось уже 970 жителей, которые занимались в основном сельским хозяйством. Промышленности не имелось, за исключением мелких ремесленных мастерских, среди которых больше других было красильных мастерских (более 20), а также мастерских портных, сапожников, кузниц.

    С XVIII в. развивалось товарное льноводство. В конце XIX — начале XX вв. Грязовец — крупный центр производства масла в Вологодской губернии, славился кружевоплетением.

    По-прежнему расцветала торговля. К 1833 г. в городе жило уже около 2,2 тыс. чел..

    Облик торгового города существенно определяли проводившиеся ежегодно 3 торжка-ярмарки, переведенные из Корнилиево-Комельского монастыря: Введенская, самая крупная, Антоньевская и Петровская, составлявшие главнейшую статью городского дохода. Во всем уезде ежегодно проходило до 18 ярмарок.

    15 октября 1824 года, направляясь в Вологду, через Грязовец проезжал и изволил на час в нем остановиться, Император Александр I.

    В городе, официально обозначенном как административный центр уезда, постепенно были сформированы городническое и уездное правления, а также положено начало чему-то вроде социальной сферы.

    Большой толчок экономическому развитию города и уезда дала железная дорога, которая пришла в Грязовец в 1872 году. Появилась возможность более широкого сбыта продуктов маслоделия и к концу XIX века уезд становится крупнейшим производителем масла в губернии, хотя по своим размерам он занимал в ней предпоследнее место (1,9 % от площади губернии).

    В 1874 г. в Грязовце начал операции городской общественный банк (во всей губернии банки были только в Вологде и Великом Устюге).

    Среди внеземледельческих промыслов ведущим стало кружевоплетение, которым занимались в 6 из 11 волостей. Среди других более распространенными были бондарный (производство бочек), гончарное ремесло, плетение из лозы и бересты, кузнечное и мельничное дело.

    Формируются купеческие династии, которые вели большое строительство в городе, обозначившее со временем его исторический облик.

По материалам Википедии




    Описание
    Достопримечательности
    Исторические сведения
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Петербургский метрополитен
Санкт-Петербург. Петербургский метрополитен
Подробнее



Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024