Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Зарайск

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Зарайска

    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города

Рекомендуем:
Зарайский кремль

 

    В городе расположен кремль, построенный по приказу Василия III. Это одна из самых больших и хорошо сохранившихся крепостей России. Длина стен - более 600 метров, высота - около 8. На территории расположены два собора. Также в городе находится комплекс торговых рядов, недействующая водонапорная башня и несколько церквей, одна из которых (Благовещенская) построена в честь освобождения от войска Лжедмитрия II.


Объектов: 17, фотографий: 105


Крепости, оборонительные сооружения:


Зарайск. Зарайский кремль
Зарайский кремль

    Величественная крепость с 7 башнями возвышается на холме на берегу реки Осётр рядом с центральной площадью города. Кремль был построен в 1528-1531 годах по указу Василия III после присоединения Зарайска вместе с Рязанским княжеством к Москве.
    Это один из самых интересных кремлей России, поскольку сохранился практически в первозданном виде, основная часть выполнена из белого камня. Имеет вид идеального прямоугольника длиной 180 метров и шириной 120 метров. Общая длина стен - 648 метров, высота - около 8. По углам расположены четыре круглые башни, посередине каждой стороны имеются ворота, три из которых оформлены в виде квадратных башен, четвёртые ворота (Троицкие) были пробиты в 1789 году прямо в восточной стене. На территории кремля находится два собора.
Подробнее...



Адрес: пл. Пожарского, ул. Кремлёвский Спуск (показать на карте)



Храмы, религиозные сооружения:


Зарайск. Благовещенская церковь
Благовещенская церковь

    Строительство началось на месте деревянной церкви в 1777 году и продолжалось до начала XIX века. Затем была сооружена колокольня, а ещё позже добавлена трапезная. Рядом находится курган, в котором захоронено 300 воинов из Рязани и Арзамаса, участвовавшие в борьбе с отрядами Лжедмитрия II.
Подробнее...



Адрес: ул. Комсомольская, 28 (показать на карте)


Зарайск. Собор Николая Чудотворца
Собор Николая Чудотворца

    Храм на этом месте стоял ещё с XIII века, но был тогда деревянным. По летописным источникам сюда была доставлена чудотворная икона из Корсуня (Херсонес, Крым). После присоединения города к Московскому княжеству началось строительство каменного кремля, одновременно возводили и каменный собор по проекту московского архитектора.
    В 1681 году после большого пожара собор перестроили из кирпича, в таком виде он дошёл до нашего времени. В годы советской власти храм сильно пострадал, использовался под хозяйственные помещения, весь интерьер был утерян. Сейчас ведётся реставрация, иконостас постепенно заполняется иконами, среди которых сохранилась и Корсунская.
Подробнее...



Адрес: пл. Пожарского, кремль (показать на карте)


Зарайск. Собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи
Собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи

    Первый деревянный храм построен в XIII веке на месте захоронения князя Фёдора, его жены и сына. При Иване Грозном рядом возвели каменный собор, а деревянная церковь к тому времени уже отсутствовала. В 1740-х годах на месте обветшавшей постройки возвели новую, а в начале XIX века храм снова находился в аварийном состоянии и и был капитально отреставрирован. В 1901-1904 годах проведена очередная реконструкция по проекту архитекторов К.М. Быковского и К.К. Гиппиуса. В результате ампирный стиль был заменён классическим.
Подробнее...



Адрес: пл. Пожарского, кремль (показать на карте)


Зарайск. Троицкая церковь
Троицкая церковь

    Была построена в конце XVIII века на том месте, где ранее располагался монастырь. В 1808 году между церковью и колокольней сооружена трапезная. Пожар 1860 года сильно повредил колокольню и часть здания, которые затем были отреставрированы. В советское время церковь закрыли и в ней был устроен художественный музей, работающий до сих пор. Интерьер претерпел серьёзные изменения.
Подробнее...



Адрес: пл. Революции (показать на карте)



Зарайск. Тюремная церковь Николая Чудотворца
Тюремная церковь Николая Чудотворца

    Расположена на территории действующей тюрьмы, существовавшей здесь с конца XIX века. Была построена в 1898 году в честь коронации Николая II. Сейчас в здании находится склад.



Адрес: ул. Карла Маркса, 6 (показать на карте)


Зарайск. Церковь Илии Пророка
Церковь Илии Пророка

    В 1612 году в честь освобождения России от польско-литовских интервентов на этом месте построили деревянную церковь. В первой половине XIX века храм уже сильно обветшал и вместо него возвели нынешнюю кирпичную церковь. После городского пожара 1860 года проведена реконструкция. В настоящее время храм действующий, проводятся реставрационные работы.
Подробнее...



Адрес: ул. Красноармейская, 36 А (показать на карте)


Музеи:


Зарайск. Дом-музей А.С. Голубкиной
Дом-музей А.С. Голубкиной

    Музей открыт в 1974 году в доме постройки XIX века, где всю жизнь прожила скульптор А.С. Голубкина. В музее представлена экспозиция авторской скульптуры, личные вещи, фотографии и другое.



Адрес: ул. Дзержинского, 38 (показать на карте)


Зарайск. Имение Ф. Достоевского Даровое
Имение Ф. Достоевского "Даровое"

    В 1831 году отец Фёдора Достоевского приобрёл усадьбу в окрестностях Зарайска, здесь прошли детские годы писателя. До 1929 года усадьба принадлежала родственникам Достоевских - Ивановым. С 1974 года здесь работает музей, в котором хранятся личные вещи, письма, фотографии. Там же установлен памятник Ф. Достоевскому.



Адрес: 14 км от центра Зарайска в сторону Серебряных Прудов, далее поворот на Даровое (показать на карте)


Зарайск. Музей Зарайский кремль
Музей "Зарайский кремль"

    Музей возник в 1918 году в одной из построек кремля. Считается одним из старейших музеев Московской области. Здесь хранятся экспонаты, найденные в окрестностях Зарайска на древней стоянке времён палеолита. Также имеется экспозиция живописи, графики, скульптуры и другого искусства местных мастеров. К музею относятся сам кремль, дом скульптора Голубкиной, имение Достоевских Даровое.
Подробнее...



Адрес: пл. Пожарского, кремль (показать на карте)


Памятники архитектуры, необычные строения:


Зарайск. Водонапорная башня
Водонапорная башня

    В 1914 году в Зарайске был сооружён водопровод. Для поддержания напора воды была построена высокая башня из красного кирпича, сохранившаяся до настоящего времени. Сейчас башня не работает и является памятником архитектуры.
Подробнее...



Адрес: кольцо на ул. Гуляева (показать на карте)


Скульптуры, памятники:


Зарайск. Памятник Дмитрию Пожарскому
Памятник Дмитрию Пожарскому

    Памятник самому известному жителю города установлен рядом со зданием торговых рядов на центральной площади. Дмитрий Михайлович Пожарский родился в 1578 году в семье потомков князя Юрия Долгорукого. Вначале Пожарский был слугой у Бориса Годунова, затем у Василия Шуйского, а в 1609 году после освобождения Зарайска от польско-литовских интервентов отправлен туда в качестве воеводы.
    В 1611 году Пожарский собрал войско и присоединился к Первому народному ополчению. Через год создатель Кузьма Минин обратился к нему с просьбой возглавить Второе ополчение, которое полностью освободило Россию от интервентов.
Подробнее...



Адрес: пл. Революции (показать на карте)


Зарайск. Памятник князю Фёдору, княгине Евпраксии и их сыну Ивану
Памятник князю Фёдору, княгине Евпраксии и их сыну Ивану

    Часовня-сень установлена в кремле рядом с собором на том месте, где была захоронена княжеская семья. Зарайский князь Фёдор по летописным источникам был убит во время нашествия Батыя в 1237 году. Его жена и сын, не пожелавшие попасть в плен, выбросились из окна своего терема.



Адрес: пл. Пожарского, кремль (показать на карте)


Зарайск. Памятник Ленину
Памятник Ленину

    Памятник установлен в красивом сквере внутри кольца на пересечении двух центральных улиц - Дзержинского и Советской. Рядом расположено здание районной администрации.



Адрес: ул. Советская, на кольце возле дома № 21 (показать на карте)


Зарайск. Памятник неизвестному солдату и вечный огонь
Памятник неизвестному солдату и вечный огонь

    Мемориал воинам Великой Отечественной войны установлен на центральной площади города напротив торговых рядов и церкви. Представляет собой гранитную колонну, возле которой скульптура неизвестного солдата с винтовкой. На постаменте перед вечным огнём надпись - "Никто не забыт, ничто не забыто".



Адрес: пл. Революции (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Зарайск. Историческая застройка города
Историческая застройка города

    В городе сохранилось множество старинных купеческих особняков. Большинство построено из кирпича, но встречаются и бревенчатые на каменном фундаменте. На некоторых можно видеть наличники, украшенные богатой резьбой. На центральной площади рядом с кремлём сохранилось здание торговых рядов.
    Планировка в виде прямых пересекающихся улиц была заложена ещё Екатериной II и почти не претерпела изменений.



Адрес: улицы: Советская, ленинская, Карла Маркса, пл. Революции


Зарайск. Центральная площадь
Центральная площадь

    С XVII века Зарайск становится крупным центром торговли, здесь регулярно организуются ярмарки. После упразднения монастыря рядом с кремлём был сооружён комплекс торговых рядов, работающий до сих пор. В здании бывшей Троицкой церкви находится музей. На противоположной стороне установлен памятник Дмитрию Пожарскому и вечный огонь.
Подробнее...



Адрес: пл. Революции (показать на карте)



Объектов: 17, фотографий: 105



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Москва. Государственный исторический музей
Москва. Государственный исторический музей
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024