Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Епифань

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Епифани


 

    На огромной центральной площади находится внушительных размеров Никольский собор, построенный в с стиле классицизм. Масштабы сильно контрастируют с низкими постройками посёлка. На прилегающей улице размещается музей купеческого быта. В 25 километрах расположено знаменитое Куликово поле, куда организуются экскурсии.


Объектов: 12, фотографий: 100


Храмы, религиозные сооружения:


Епифань. Никольский собор
Никольский собор

    Первый собор в стиле барокко был построен в XVIII веке. К 1850 году рядом возведён новый большой собор в стиле классицизм. Со старым его соединили трапезной, украшенной колоннами ионического ордера. Тогда же была сооружена шатровая колокольня, завершившая ансамбль площади.
    В советское время храмовый комплекс был превращён в хозяйственные помещения, утрачены элементы декора, постепенно осыпалась штукатурка. К 2014 году собору возвращён внешний вид, теперь он является не только украшением посёлка, но и всего района.
Подробнее...



Адрес: Красная площадь (показать на карте)



Епифань. Успенская церковь
Успенская церковь

    Храм стоит на искусственном возвышении, называемом Федосиным городищем, и виден на несколько километров вокруг. Ранее здесь существовал монастырь, упразднённый Екатериной II. По легенде основание монастыря связано с победой на Куликовом поле. Архитектура церкви позволяет датировать её концом XVII - началом XVIII века.



Адрес: ул. Малая Донская (показать на карте)


Епифань. Храм Рождества богородицы на Куликовом поле
Храм Рождества богородицы на Куликовом поле

    По легенде на месте села Монастырщино существовали захоронения русских воинов Куликовской битвы. Ещё при Сергии Радонежском здесь возникла первая деревянная церковь. Храмы сменяли друг друга, пока в 1850 году не началось строительство кирпичной церкви, растянувшееся до конца века из-за отсутствия средств. Необходимую сумму удалось собрать с населения только во время празднования 500-летия Куликовской битвы в 1880 году. Проект в стиле эклектика разработан архитектором А. Бочарниковым.
Подробнее...



Адрес: с. Монастырщино (22 км от Епифани в сторону Куркино, за мостом через Дон свернуть направо и ехать ещё 3,5 км) (показать на карте)


Епифань. Храм Сергия Радонежского на Куликовом поле
Храм Сергия Радонежского на Куликовом поле

    Проект создания второго мемориального комплекса на Красном холме с храмом в честь Сергия Радонежского возник ещё в 1821 году. Позже он был упрощён и возвели только колонну. В начале XX века вопрос о строительстве церкви был снова поднят, выделены средства (часть дал сам император Николай II).
    Проект храма разработал знаменитый архитектор А.В. Щусев, автор Казанского вокзала в Москве, мавзолея Ленина и многих других сооружений. Внешний вид получился очень необычным: здесь объединены формы древнерусского зодчества времён Дмитрия Донского, элементы крепостей и стиль модерн. Таким образом удалось объединить всю русскую историю в одном здании.
Подробнее...



Адрес: 29 км от Епифани по трассе в сторону Куркино (за Красным холмом с колонной) (показать на карте)


Епифань. Церковь Иоанна Предтечи
Церковь Иоанна Предтечи

    Первая деревянная церковь на этом месте сооружена во второй половине XVIII века. В 1802 году на её месте построили новый кирпичный храм, который через несколько лет расширили и добавили печное отопление. К концу века была добавлена паперть. С 1937 по 1943 год церковь не работала, колокольню за это время успели разобрать. К настоящему времени завершается реставрация, восстанавливается колокольня.



Адрес: ул. Колхозная, 12 (показать на карте)




Объектов: 12, фотографий: 100



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Вологда. Церковь Николая Чудотворца на Глинках
Вологда. Церковь Николая Чудотворца на Глинках
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024