Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Казань

Поиск по сайту: 

Казань


 

    Казань - столица Татарстана, город с крупным историческим и культурным наследием. По количеству населения (1,2 млн. на 2015 год) находится на 6 месте в России. Неофициально город называют третьей столицей, здесь регулярно проходят мероприятия общегосударственного уровня.

    Казань во все времена играла важную роль в истории России. В 2005 году отметила своё 1000-летие, хотя существуют различные версии о времени её основания. Название происходит от слова "казан" (котёл), но по другим источникам может быть связано с другими татарскими словами, означающими тип местности.

    После взятия города Иваном Грозным вместо старого деревянного кремля был построен каменный, который сохранился до нашего времени и входит во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Среди архитектурных шедевров также выделяется "падающая" башня Сююмбике - символ Казани, современная мечеть Кул Шариф, а также многочисленные храмы и мечети по всему городу. Обустроено несколько пешеходных улиц и парков со скульптурами и памятниками. В окрестностях расположен Свияжск - опора русского войска при взятии Казани. В 200 километрах к югу находится городище Булгар - бывшая столица Волжской Булгарии.

    На флаге и гербе изображён мифологический дракон Зилант, считавшийся символом Казани ещё во времена Волжской Булгарии. Многие надписи в городе выполнены на русском и татарском языках, что придаёт Казани особый колорит.

    Исторический центр расположен в устье реки Казанки, при её впадении в Волгу. Строительство Куйбшевского водохранилища значительно расширило водоёмы, затопив часть территории. Также имеются несколько озёр, входящих в единую систему озера Кабан.

    В 2013 году в Казани прошла летняя Универсиада, после которой и без того хорошо благоустроенный город стал ещё более привлекательным для туризма. С тех пор здесь регулярно проводятся спортивные мероприятия.




При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Кинешма. Железнодорожный вокзал
Кинешма. Железнодорожный вокзал
Подробнее



Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024