Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Казань

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Казани


 

    Самой важной достопримечательностью города является кремль, построенный по приказу царя Ивана Грозного. На его территории находится главный православный собор - Благовещенский, центральная мечеть Татарстана - Кул Шариф, и башня Сююмбике, постепенно наклоняющаяся от своей оси. Башня считается символом Казани.
    Несомненно стоит посетить Татарский музей рядом с кремлём, пройтись по красивым пешеходным улочкам исторического центра, побывать в монастырях Свияжска (60 км от города).

По 25 на странице
Объектов: 28, фотографий: 112


Театры, зрительные залы:


Казань. Цирк
Цирк

    Казанский цирк появился ещё в конце XIX века, но поначалу он не имел собственного здания. В 1967 году у стен кремля было построено сооружение в форме летающей тарелки, которое полностью соответствовало духу того времени. Бетонная конструкция не имеет окон и плохо вписывается в старинную архитектуру центра города. Внутри имеется зал на 2312 мест.



Адрес: пл. Тысячелетия, 2 (показать на карте)


Водоёмы:


Казань. Куйбышевское водохранилище
Куйбышевское водохранилище

    Крупнейшее водохранилище на Волге было построено в 1950-х годах при сооружении Жигулёвской ГЭС. В Казани ширина достигает 7 км, но наибольшая - возле Ульяновска (почти 30 км). Общая длина водохранилища - 500 километров (начинается в Тольятти и заканчивается за Чебоксарами). По площади это третье водохранилище в мире. Сейчас производство электроэнергии отошло на второй план, основная функция водоёма - регулирование уровня воды в Волге.



Адрес: ул. Альфреда Халикова / ул. Кировская дамба (показать на карте)


Казань. Озеро Кабан
Озеро Кабан

    Озёрная система включает в себя три озера: Верхний, Средний и Нижний Кабан. Они частично соединены узкими протоками, часть из которых была засыпана при строительстве водохранилища (чтобы избежать затопления города). Сейчас вдоль озера Верхний Кабан устроены пешеходные дорожки.



Адрес: ул. Марселя Салимжанова / ул. Шигабутдина Марджани / ул. Хади-Такташа / ул. Задне-Воскресенская (показать на карте)


Казань. Река Казанка
Река Казанка

    Протяжённость реки - 140 километров, впадает в Волгу в историческом центре Казани. До строительства Куйбышевского водохранилища была достаточно узкой рекой с болотистыми берегами, но в половодье достигала практически современных размеров. Сейчас вблизи устья она достигает ширины более километра, превратившись в залив водохранилища.



Адрес: ул. Пролетарская / Кремлёвская наб. / ул. Сибгата Хакима (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Казань. Ипподром
Ипподром

    Самый крупный ипподром России. Включает не только стадион на 6 тыс. мест, но и школу верховой езды, парк, ветеринарную клинику, конюшни и даже бассейн для лошадей. Здесь также осуществляется продажа лошадей и карет. Для посетителей имеются рестораны, кафе, работает тотализатор.



Адрес: ул. Патриса Лумумбы, 47 А (показать на карте)


Казань. Казанский метрополитен
Казанский метрополитен

    Был открыт в 2005 году и является самым коротким в России. Первоначально включал 5 станций, но позже добавилось ещё столько же, расположенных на одной линии. В перспективе планируется постройка ещё нескольких линий, чтобы охватить все районы города.
    Метрополитен имеет современную планировку, часть станций являются наземными. С архитектурной точки зрения наиболее интересны станции "Кремлёвская" и "Тукая", оформленные мозаиками.
Подробнее...



Адрес: центральная часть города


Казань. Кремлёвская дамба и мост
Кремлёвская дамба и мост

    Дамба построена в конце XIX века для связи центральной части города с Козьей слободой. Рабочие были наняты из числа голодающих крестьян, прибывших в город на заработки. Когда в 1950-е годы наполнялось водохранилище, старая дамба ушла под воду, а рядом с ней построили новую с современным мостом. Сейчас часть старой дамбы используется для метрополитена.



Адрес: Кремлёвская дамба (показать на карте)


Казань. Мост Миллениум
Мост Миллениум

    Вантовый мост построен к 1000-летию города, отмечавшемуся в 2005 году, за что и получил своё название. Вначале была открыта только половина моста, а вторая часть введена в 2007 году. Подвесное полотно имеет длину 318 метров, но общая длина почти километр. Опоры сооружены в виде букв "М", что напоминает о названии "Миллениум" и событии, в честь которого мост был построен.



Адрес: между ул. Вишневского и просп. Фатыха Амирхана (показать на карте)


Казань. Парк тысячелетия Казани (парк Миллениум)
Парк тысячелетия Казани (парк Миллениум)

    Был заложен в 2005 году в честь юбилея города. Здесь вдоль живописных аллей находится несколько скульптур, изображающих исторических и мифологических персонажей.
    В парке можно повсюду видеть фигуры мифологических Зилантов - змееподобных драконов, почитавшихся ещё во времена древней Булгарии. В центре композиции установлена большая чаша-фонтан, символизирующая легенду об основании города. Рядом находится памятник булгарскому поэту Кул Гали.
Подробнее...



Адрес: на пересеч. улиц Айдинова и островского (показать на карте)


Казань. Пешеходная улица Баумана
Пешеходная улица Баумана

    Одна из центральных улиц города, протянувшаяся от Кремлёвского моста вдоль кремля, через Иоанновский монастырь к площади Тукая. Пешеходным является только участок длиной 1,2 километра. Здесь расположены различные скульптуры, среди которых наиболее интересны памятник Ф. Шаляпину и часы. По сторонам улицы тянутся красивые старинные здания.
Подробнее...



Адрес: ул. Баумана (пешеходная часть между ст. м. "Площадь Тукая" и ст. м. "Кремлёвская") (показать на карте)


Казань. Пешеходная улица Петербургская
Пешеходная улица Петербургская

    Продолжение улицы Баумана. Начинается от площади Тукая и тянется к следующей станции метро - "Суконная слобода". Пешеходным является северный участок длиной 500 метров, здесь можно видеть пародии на некоторые достопримечательности Санкт-Петербурга. Общее оформление улицы также соответствует духу северной столицы.
Подробнее...



Адрес: ул. Петербургская (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 28, фотографий: 112



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Суздаль. Церковь Смоленской иконы Божьей Матери
Суздаль. Церковь Смоленской иконы Божьей Матери
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024