Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Сергиев Посад

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Сергиева Посада


 

    Сергиев Посад вырос вокруг Троице-Сергиевой Лавры, являющейся на сегодняшний день крупнейшим монастырём России. Это самая значимая достопримечательность города, притягивающая тысячи паломников и туристов. Во время религиозных праздников их наплыв увеличивается в несколько раз. Монастырь впечатляет и своей грандиозной архитектурой, и красотой, и значимыми памятниками. Был основан сыновьями ростовского боярина, один из которых - Сергий Радонежский. В городе также имеется несколько музеев.


Объектов: 24, фотографий: 175


Монастыри:


Сергиев Посад. Свято-Троицкая Сергиева лавра
Свято-Троицкая Сергиева лавра

    Монастырь основан в 1337 (по некоторым источникам в 1342) году преподобным Сергием Радонежским. Город Сергиев Посад вырос вокруг монастыря, от него и получил своё название ("посад" - жилой район возле монастыря). Это самый крупный и самый значимый монастырь не только России, но и всей Русской Православной Церкви. С 1688 года здесь была резиденция патриархов. В Троицком соборе хранятся мощи основателя, самого почитаемого православного святого.
    Во время церковных праздников, особенно в самые значимые даты, монастырь превращается в место массового паломничества, сюда приезжают тысячи верующих. Величественная крепость и архитектура притягивают большое количество туристов, среди которых очень много иностранцев.
Подробнее...



Адрес: Красногорская пл. (показать на карте)



Сергиев Посад. Спасо-Вифанский монастырь
Спасо-Вифанский монастырь

    Основан во второй половине XVIII века митрополитом Платоном, который построил здесь двухэтажную каменную церковь. Этот храм имеет очень интересный интерьер: в его нижней части устроено возвышение, символизирующее Фаворскую гору Святой земли, на неё ведут две полукруглые лестницы, выходящие на второй этаж, где имеется алтарь. В советское время монастырь пришёл в упадок и к 90-м годам практически лежал в руинах. Сейчас проводятся восстановительные работы.



Адрес: ул. Маслиева, 25 (показать на карте)


Сергиев Посад. Черниговский (Гефсиманский) скит
Черниговский (Гефсиманский) скит

    Основан в 1843-1844 годах. Являлся местом пребывания монахов-отшельников Троице-Сергиевой лавры (скит - удалённая часть монастыря). В конце XIX века здесь останавливались на отдых митрополиты, направлявшиеся в резиденцию патриарха. К настоящему времени сохранилось здание церкви, а также кирпичная ограда с башнями. Внутри храма воссозданы росписи.



Адрес: ул. Гефсиманские пруды, 1 (показать на карте)



Объектов: 24, фотографий: 175



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Москва. Церковь Вознесения Господня в Коломенском
Москва. Церковь Вознесения Господня в Коломенском
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024