Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Переславль-Залесский

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Переславль-Залесского


 

    Исторический центр Переславля-Залесского сохранил архитектуру XIX и более ранних веков. В самом центре находится кремль - скопление старорусских церквей, окружённых земляными валами. На территории города располагается 5 монастырей, некоторые из них сохранили мощные стены с башнями. В Горицком монастыре (недействующий) можно подняться на колокольню и осмотреть город с высоты птичьего полёта. Особой красотой и загадочностью обладает Плещеево озеро, где Пётр Первый устраивал "Потешные бои". В южной части Переславля находится целый комплекс музеев, посвящённых деятельности великого императора. Там же хранится единственный сохранившийся экземпляр "Потешной флотилии" - ботик Петра. Кроме этого, в городе огромное количество частных музеев, каждый из которых посвящён какой-то одной тематике. А в северной части Переславля можно осмотреть следы языческих времён (Синий камень, Александрова гора, городище).

По 25 на странице
Объектов: 45, фотографий: 227


Природа:


Переславль-Залесский. Переславский дендрологический сад
Переславский дендрологический сад

    Принадлежит Национальному парку «Плещеево озеро». Сад заложен в 1952 году по инициативе лесничего, заслуженного лесовода России Сергея Фёдоровича Харитонова. Открыт с 1960 года. Площадь дендросада - 47 гектаров.



Адрес: ул. Журавлева, 1 (показать на карте)


Водоёмы:


Переславль-Залесский. Плещеево озеро
Плещеево озеро

    Моренное пресноводное озеро, образовавшееся в результате движения ледника во время последнего Ледникового периода. Озеро в разные времена называли по-разному: Переславское, Клещино, Клещеево, Плещее, Плещино, Плещеевское, Плешка, Переславльское, Переяславль-Залесское, Переяславльское, Плещейка, Плещей. Здесь в начале XVIII века Пётр Первый строил "потешные" суда для обучения моряков.
Подробнее...



Адрес: Пляжная площадь, Плещеевская ул. (показать на карте)


Переславль-Залесский. Река Трубеж
Река Трубеж

    Тру́беж - главная река города, делящая его пополам. Имеет протяжённость 37 километров и впадает в Плещеево озеро. В переводе с древнеславянского языка название реки означает труба, проток или приток. До переноса сюда города она имела название Чернуха. Вдоль реки найдены стоянки времён неолита.
Подробнее...



Адрес: Плещеевская улица, ул. Валовое кольцо, Сергиевский мост (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Переславль-Залесский. Александрова гора
Александрова гора

    Александрова гора является частью Клещинского археологического комплекса. С помощью раскопок удалось определить, что первоначально центр города располагался здесь, но потом был перенесён на берег реки Трубеж. Это место имеет и другие названия: "Ярилина плешь", "Лысая гора". Высота горы над уровнем озера составляет около 30 метров. Холм весь изрыт археологами в начале XX века, поэтому сейчас его вершина очень неровная.
Подробнее...



Адрес: северо-восточный берег озера Плещеева, возле села Городище, за Никитским монастырём (показать на карте)


Переславль-Залесский. Большая Песошница
Большая Песошница

    Остатки древнего городища, существовавшего здесь ещё со времён неолита. Расположен на левом берегу реки Трубеж рядом с пешеходным и автомобильным мостами. Часть городища спрятана под городскими постройками. По свидетельству историка М.И. Смирнова, остатки городища сохранились и под водой «в виде осколков и черепков посуды с ямочным узором, а также значительного количества костей животных».
Подробнее...



Адрес: левый берег реки Трубеж, возле моста (показать на карте)


Переславль-Залесский. ИКЦ Русский парк
ИКЦ "Русский парк"

    Здесь в одном пространстве собраны образцы культурного наследия русского народа XIX -начала XX в. Имеется уникальный музей «Что изобрели русские первыми в мире», а также музей чая и кваса и музей "Петрушка", посвящённый русским театральным представлениям и пословицам. На территории комплекса расположен ресторан старинной русской кухни.
Подробнее...



Адрес: ул. Московская, 158 (показать на карте)


Переславль-Залесский. Клещино
Клещино

    Первоначально город располагался на северо-восточном берегу Плещеева озера, с центром на Александровой горе. Но уже в XII веке был перенесён Юрием Долгоруким на нынешнее место. Возможно, город существовал задолго до начала русской государственности, о чём свидетельствует наличие в этом месте языческого святилища - "Синего камня". Городище имело название Клещино, по названию озера (в дальнейшем переименовано в Плещеево). Здесь археологи часто находят древние артефакты, открывающие всё новые тайны этих земель.



Адрес: северо-восточный берег Плещеева озера (показать на карте)


Переславль-Залесский. Ростовская улица
Ростовская улица

    Вместе с Советской улицей, Сергиевским мостом и Красной площадью делит исторический центр пополам, проходя через многие значимые достопримечательности.



Адрес: Ростовская ул. (показать на карте)


Переславль-Залесский. Рыбная слобода
Рыбная слобода

    Ранее здесь существовала особая слобода рыбаков. Находится в устье реки Трубеж и на берегу Плещеева озера. Застроена преимущественно одноэтажным частным сектором.



Адрес: ул. Правая набережная и Левая набережная, а также часть ул. Плещеевская (показать на карте)


Переславль-Залесский. Синий камень
Синий камень

    Существует и другое название - "Синь-камень". Этот объект в древности был местом языческого святилища, вероятно входившего в городище Клещино. Со времён языческой Руси сохранилось кране мало артефактов, одним из которых является и этот камень.
Подробнее...



Адрес: за Александровой горой по дороге после Никитского монастыря (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 45, фотографий: 227



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Судиславль. База отдыха Берендеевы поляны
Судиславль. База отдыха "Берендеевы поляны"
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024