Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Ярославль

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Ярославля


 

    Осмотреть за несколько дней все достопримечательности Ярославля невозможно. Если времени на посещение города мало, то достаточно будет остановиться на самых значимых и интересных объектах. В городе и его окрестностях расположено несколько монастырей, многочисленные церкви, музеи и т.д. Обычно посещаются: Толгский и Спасо-Преображенский монастыри, зоопарк, детская железная дорога и стрелка Волги и Которосли. Также стоит обязательно посетить первый в России частный музей "Музыка и время", расположенный на живописной трёхкилометровой набережной Волги.

По 25 на странице
Объектов: 116, фотографий: 368


Храмы, религиозные сооружения:


Ярославль. Вознесенская церковь
Вознесенская церковь

    Деревянная церковь была построена на этом месте в XVI веке. Позднее добавилась небольшая "тёплая" церковь. Обе они сгорели в 1660-х. Каменный храм построен в 1682 году, а колокольня - в 1745. Во время восстания 1918 года церковь сильно пострадала, потом была разобрана колокольня. В настоящее время храм восстановлен. Рядом стоит Сретенская церковь, построенная в XVIII веке как "тёплая".



Адрес: ул. Свободы, 44а (показать на карте)


Ярославль. Вознесенско-Благовещенский приход
Вознесенско-Благовещенский приход

    Приход состоит из двух церквей. Холодная (неотапливаемая) Благовещенская церковь построена в 1688-1702 годах, а тёплая Вознесенская появилась в 1745 году. В середине XIX века была перестроена, появилась колокольня (архитектор А.М. Достоевский).



Адрес: Волжская наб., 51 (показать на карте)


Ярославль. Звонница Успенского собора
Звонница Успенского собора

    Ансамбль колоколов возле Успенского собора недавно дополнил самый большой колокол в Ярославле, выпущенный к 1000-летию города.



Адрес: бульвар Мира (показать на карте)


Ярославль. Рождественская церковь
Рождественская церковь

    Церковь находится на месте деревянной, существовавшей здесь давно. Каменный храм построен в 1635-1644 годах братьями Анкидином и Гурием, участвовавшими в народном ополчении 1612 года. Достраивалась уже сыновьями Гурия. Первые росписи появились в 1683 году, остальные фрески относятся к более поздним периодам. Особенно интересна колокольня, сочетающая в себе церковь Гурия, Самона и Авива; красивые деревянные резные ворота, галерею и башню с часами. Церковь расположена во втором ярусе.
Подробнее...



Адрес: ул. Кедрова (показать на карте)


Ярославль. Свято-Тихоновский храм
Свято-Тихоновский храм

    Церковь строилась на пожертвования населения в 2010-2012 годах и стала одной из самых больших в Ярославле. Архитекторы: Ижиков В.Н., Смирнов М.В. Храм посвящён патриарху всероссийскому Тихону.



Адрес: Ленинградский просп., 97 (показать на карте)


Ярославль. Собор Успения Богоматери
Собор Успения Богоматери

    Успенский собор построен в 1215 году и был первым каменным строением Ярославля. Перестраивался в XVI-XVII веках. В 30-е годы XIX века пристроили тёплую церковь Святых Князей Василия и Константина. В 1844 году купола были покрыты золотом. В первые годы советского правительства храм использовался под разные нужды, а в 1937 году взорван, на его месте появился парк. Новый собор заложен в 2004 году и построен в 2010 к 1000-летию города. Он немного отличается от первоначального, но сохранил формы, присущие древнерусским храмам.
Подробнее...



Адрес: бульвар Мира (Соборная гора) (показать на карте)


Ярославль. Сретенская церковь
Сретенская церковь

    Входит в ансамбль Вознесенско-Сретенского прихода. Была построена как "тёплая" в 1691 году в дополнение к "холодному" Вознесенскому храму. Полностью перестроена в 1785 году в новом для того времени стиле барокко (в то время города пытались обновить архитектуру).
Подробнее...



Адрес: ул. Свободы, 44 (показать на карте)


Ярославль. Сретенская церковь на Депутатском переулке
Сретенская церковь на Депутатском переулке

    Величественную нарядную колокольню из красного кирпича видно со многих улиц центральной части города. Сам храм расположен позади и скрыт за современными постройками.
    Церковь возведена в 1891-1895 годах на месте старой XVII века. Автор проекта - Н.И. Поздеев. Красивый декор храма имитирует архитектурные формы XV-XVI веков.



Адрес: Депутатский переулок, 4 (показать на карте)


Ярославль. Тихвинская церковь
Тихвинская церковь

    Церковь входит в ансамбль Тихвинско-Никольского прихода. Построена в 1686 году как "тёплый" храм в дополнение к летней Никольской церкви.



Адрес: ул. Чайковского, 1А (показать на карте)


Ярославль. Феодоровский кафедральный собор
Феодоровский кафедральный собор

    Церковь была построена в 1687 году. По историческим описаниям, её начали строить сами жители по образцу Вознесенской церкви, пригласив зодчих только для сооружения крыши. Роспись произведена в 1715 году. В советское время храм использовался под склад.



Адрес: ул. Большая Федоровская (бывш. ул. Ярославского), 72 (показать на карте)


Ярославль. Храм Николы Мокрого
Храм Николы Мокрого

    По легенде первая деревянная церковь была построена на месте языческого святилища. Кирпичная появилась в 1672 году и получила своё название из-за расположения в топком месте. Внутренняя роспись появилась в 1673 году, а в 1680-е появился изразцовый декор. Церковь сооружена на средства купцов Астафия Лузина, Андрея Лемина и посадских людей Федора Выморова и Стефана Тарабаева.



Адрес: ул. Чайковского, 1 (показать на карте)


Ярославль. Храм праведного Лазаря Четверодневного
Храм праведного Лазаря Четверодневного

    Церковь построена в 2008 году.



Адрес: ул. Осташинская (показать на карте)


Ярославль. Храм святых апостолов Петра и Павла
Храм святых апостолов Петра и Павла

    Построена в начале XVIII века по образцу Петропавловского собора в Санкт-Петербурге. Имеет характерный для того времени стиль петровского барокко с богатым декором интерьера. Средства на строительство выделилвладелец Ярославской Большой Мануфактуры Иван Затрапезнов.
Подробнее...



Адрес: Петропавловский парк за Которослью, улица Зеленцовская, 25 (показать на карте)


Ярославль. Храм Софии-Премудрости Божией с Зосимовской часовней в Тверицах
Храм Софии-Премудрости Божией с Зосимовской часовней в Тверицах

    Храм Святой Софии построен в 1766 году, а часовня в 2002. Обе постройки входят в приход Зочимы и Савватия, расположенный на противоположном от исторического центра города берегу.



Адрес: Тверицкая наб., 26 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Архангела Михаила
Церковь Архангела Михаила

    Построена в 1657-1682 годах на месте старой деревянной, известной ещё с 1216 года. Имеет высокий подклет, в котором располагались склады товаров купцов (из-за близости торговой площади). Расписана в 1731 году. После Революции церковь была частично разрушена, но восстановлена ещё в советское время. С 1992 года в ней ведутся службы.
Подробнее...



Адрес: ул. Первомайская, 67 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Богоявления
Церковь Богоявления

    После Смутного времени здесь поселились слуги и зависимые люди Спасского монастыря. Поселение стало называться Богоявленской слободкой. Церковь строилась в 1684-1693 годах, расписана в 1692-1693. Имеет характерные черты московской архитектуры того времени.



Адрес: Богоявленская пл., 25 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Владимирской иконы Божьей Матери в Коровниках
Церковь Владимирской иконы Божьей Матери в Коровниках

    Построена в 1669 году, входит в единый ансамбль с церковью Иоанна Златоуста и колокольней. Весь комплекс имеет схожую архитектуру с изразцовым декором.



Адрес: ул. Портовая наб., 2 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Воскресения Христова в селе Левашово
Церковь Воскресения Христова в селе Левашово

    Величественный храм с огромными луковицами и высокой колокольней расположен на полпути между Ярославлем и Костромой, прекрасно виден с трассы. Построен в 1779 году на месте деревянного прихода. Колокольня имеет стиль позднего барокко, а церковь близка к архитектуре Русского севера.
Подробнее...



Адрес: с. Левашово, 50 км по Костромской трассе (показать на карте)


Ярославль. Церковь иконы «Нечаянная радость»
Церковь иконы «Нечаянная радость»

    Возведена в 2000 году как временная, до строительства Тихоновского храма неподалёку.



Адрес: ул. Панина (показать на карте)


Ярославль. Церковь Илии Пророка и Тихона
Церковь Илии Пророка и Тихона

    Величественная церковь в стиле классицизма является частью архитектурного ансамбля Волжской набережной. Построена в 1825-1831 годах по преданию на том месте, где Ярослав Мудрый заложил деревянную церковь, символизировавшую начало строительства города. Первая каменная церковь появилась ещё в 1694 году, но в начале XIX века её разобрали из-за ветхости. Сейчас здесь находится реставрационная мастерская.



Адрес: Волжская наб., 5 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Ильи Пророка
Церковь Ильи Пророка

    Этот величественный храм строился в 1647-50 годах на средства богатых купцов. Роспись храма выполнена в 1680, а галерей в 1716. Одна из самых красивых и посещаемых церквей Ярославля. Стоит посреди Советской площади в окружении правительственных зданий. Считается одним из главных символов Ярославля.
Подробнее...



Адрес: Советская площадь (показать на карте)


Ярославль. Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках
Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках

    Воздвигнут в 1649-54 годах из кирпича на средства купца Ивана Амвросиева напротив стрелки Волги и Которосли. Фасады украшены изразцами. Входит в единый ансамбль с Владимирской церковью и колокольней.
Подробнее...



Адрес: Портовая набережная, 2 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове
Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове

    Храм строился с 1671 по 1687 год на средства жителей Толчковской слободы. Церковь видна из многих частей Ярославля. Объединяет различные архитектурные стили, является самым большим храмом города. Удивляет обилие куполов различных размеров и необычная форма центрального купола. Ранее рядом была "тёплая" Вознесенская церковь, снесённая в 1950-х.



Адрес: 2-я Закоторосльная наб., 69 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Иоанна Спостника, Архангела Гавриила и Андрея Критского
Церковь Иоанна Спостника, Архангела Гавриила и Андрея Критского

    Была построена в 1826 году как дополнение к церкви Николая Чудотворца. Архитектура имеет элементы, свойственные стилю эклектика.



Адрес: ул. Стачек, 58 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Крестобогородская (Ризоположенская)
Церковь Крестобогородская (Ризоположенская)

    Построена в 1760 году на месте деревянного креста, установленного за 10 лет до этого в честь избавления города от чумы. Церковь имеет трапезную, над которой возвышается колокольня.



Адрес: Московский проспект, 161 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Леонтия Ростовского
Церковь Леонтия Ростовского

    Церковь построена в 1791 году. Стоит на Леонтьевском кладбище, недалеко от Музея боевой славы.



Адрес: ул. Угличская, 33 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Никиты Мученика
Церковь Никиты Мученика

    Была построена в 1641 году, колокольня пристроена в конце XVII века. Храм был разрушен в 1929 году, осталась только колокольня. Рядом стоит действующая Сретенская церковь 1902 года.



Адрес: ул. Победы, 49 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Николы в Рубленом Городе
Церковь Николы в Рубленом Городе

    Церковь входила в комплекс Ярославского кремля и является единственной сохранившейся его постройкой. Сооружена в 1695 году. По некоторым свидетельствам, первая деревянная церковь на этом месте построена ещё Ярославом Мудрым. Церковь закрыта с 1920 года, сейчас в ней размещён отдел реставрации.



Адрес: Которосльная наб., 8 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Николы на Меленках
Церковь Николы на Меленках

    До строительства церкви в 1672 году здесь был монастырь, располагавшийся на территории деревни Меленки. Роспись выполнена в 1705-1707 годах, через 100 лет её обновили. Храм представляет собой яркий пример северорусского зодчества.



Адрес: ул. Стачек, 60-а (показать на карте)


Ярославль. Церковь Николы Надеина
Церковь Николы Надеина

    Строилась в 1620-1621 годах, расписана через 20 лет. Церковь несколько раз перестраивалась и обновлялась. Сейчас со всех сторон её окружают здания, поэтому доступ к храму затруднён.



Адрес: Народный переулок, 2А (показать на карте)


Ярославль. Церковь Параскевы Пятницы в Калашном Ряду
Церковь Параскевы Пятницы в Калашном Ряду

    Построена в 1646 году как "тёплая" церковь. Рядом находится колокольня. Этот район был самым бедным в Ярославле, поэтому сюда приходили толпы нищих. В обмен на еду, они занимались хозяйственными работами.



Адрес: ул. Пятницкая, 5 (Октябрьская пл.) (показать на карте)


Ярославль. Церковь Параскевы Пятницы на Туговой Горе
Церковь Параскевы Пятницы на Туговой Горе

    Построена в 1691 году на месте, где произошло сражение с татарами 1257 года. Колокольня была разобрана в 1930-х, а церковь превращена в хозяйственное помещение. Восстановлена в 2007, когда отмечалось 750-летие сражения.



Адрес: ул. Базарная, 56 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы
Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы

    Вместе с церковью Дмитрия Солунского входит в Дмитриевский приход. Является "тёплой", т.е. отапливаемой в зимнее время. Построена в 1677 году.



Адрес: Большая Октябрьская улица, 41 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Троицкая в Норском
Церковь Троицкая в Норском

    Деревянная церковь на этом месте существовала ещё в XIII веке. Современный каменный храм построен в 1745 году. В советское время здесь была фабрика, после Перестройки храм был восстановлен.



Адрес: Пекарская ул., 1 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Троицкая в Смоленском
Церковь Троицкая в Смоленском

    Строилась с 1832 по 1835 год. Находится в бывшем посёлке Смоленское на левом берегу Волги. Сейчас входит в состав Заволжского района.



Адрес: ул. 1-я Смоленская, 11 (показать на карте)


Ярославль. Церковь Успенская в Норском
Церковь Успенская в Норском

    Построена в 1753 году в селе Норское. Теперь входит в состав Заволжского района Ярославля.



Адрес: ул. 1-я Красноперевальская, 2 (показать на карте)


Ярославль. Часовня Александра Невского
Часовня Александра Невского

    В сквере на улице Андропова возвышается небольшой, но очень нарядный храм-часовня, построенный из красного кирпича в 1892 году. Архитектор - Н.И. Поздеев. Рядом с часовней установлены стенды с фотографиями старого и нового Ярославля.
Подробнее...



Адрес: ул. Андропова, 8 (показать на карте)


Ярославль. Часовня Казанской Богоматери
Часовня Казанской Богоматери

    Часовня известна на всю страну тем, что она является частью изображений на 1000-рублёвой купюре. Построена в 1997 году в честь 385-летия народного ополчения Минина и Пожарского, направившегося отсюда на Москву. Архитектор - Г.Л. Дайнов. Расположена на набережной реки Которосль, перед Святыми воротами Спасо-Преображенского монастыря в центре Ярославля.
Подробнее...



Адрес: набережная р. Которосли, напротив Святых ворот Спасо-Преображенского монастыря (показать на карте)


Ярославль. Яковлевско-Благовещенский храм
Яковлевско-Благовещенский храм

    На этом месте был монастырь XIV века, который разорён поляками в Смутное время. Затем усановили деревянную церковь, которую в 1769 году заменили каменной. К церкви пристроена трапезная и колокольня, ранее была ещё часовня, но её разрушили в советское время.



Адрес: 3-я Яковлевская ул., 9 (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 116, фотографий: 368



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Торжок. Собор Спаса Преображения
Торжок. Собор Спаса Преображения
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024