Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Ярославль

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Ярославля


 

    Осмотреть за несколько дней все достопримечательности Ярославля невозможно. Если времени на посещение города мало, то достаточно будет остановиться на самых значимых и интересных объектах. В городе и его окрестностях расположено несколько монастырей, многочисленные церкви, музеи и т.д. Обычно посещаются: Толгский и Спасо-Преображенский монастыри, зоопарк, детская железная дорога и стрелка Волги и Которосли. Также стоит обязательно посетить первый в России частный музей "Музыка и время", расположенный на живописной трёхкилометровой набережной Волги.

По 25 на странице
Объектов: 116, фотографий: 368


Крепости, оборонительные сооружения:


Ярославль. Волжская башня
Волжская башня

    Башня построена в 1659-1669 годах. Вместе с сохранившейся Знаменской башней и Спасо-Преображенским монастырём входила в состав укреплений древнего города. Сейчас в башне расположен ресторан.
Подробнее...



Адрес: Волжская наб., 2а (показать на карте)



Ярославль. Знаменская башня
Знаменская башня

    Башня построена в 1658-1659 годах. Вместе с сохранившейся Волжской башней и Спасо-Преображенским монастырём входила в состав укреплений древнего города.
Подробнее...



Адрес: площадь Волкова, 2А (показать на карте)


Монастыри:


Ярославль. Казанский женский монастырь
Казанский женский монастырь

    Находившийся ранее на этом месте монастырь был сожжён поляками в 1609 году. Новый монастырь был основан здесь уже через год. Как гласит придание, в соборе хранился список Казанской иконы, которую во время осады города переносили их храма в храм, поэтому Ярославль не был захвачен. Именно эта икона сопровождала народное ополчение Минина и Пожарского.
    Существующий сейчас храм построен в 1845 году, хранящаяся там икона является списком той самой иконы, которая однажды защитила город. В советское время в соборе размещался планетарий, но сейчас он восстанавливается.



Адрес: улица Трефолева, 20 (показать на карте)


Ярославль. Спасо-Преображенский монастырь
Спасо-Преображенский монастырь

    Монастырь основан не позднее 1186 года. В 1213 здесь открывается первое на Руси учебное заведение - Григорьевский притвор. Заведение обладало собственной библиотекой, в которой в 1788 году был найден уникальный памятник - книга "Слово о полку Игореве", рассказывающее историю Древней Руси. Крепостные стены монастыря делали его неприступным. Обитель выдержала осаду польских интервентов 1609 года, а в 1612 отсюда отправилось ополчение Минина и Пожарского для освобождения Москвы.
    Сейчас монастырь не действует, в нём расположен Ярославский музей-заповедник.
Подробнее...



Адрес: Богоявленская пл. (показать на карте)


Ярославль. Толгский монастырь
Толгский монастырь

    Монастырь основан в 1314 году на том месте, где чудесным образом явилась Толгская икона Богоматери. До XX века монастырь был мужским. В XV и начале XVII веков обитель полностью разрушалась в результате пожара. В середине XVII века сооружены мощные стены, превратившие монастырь в крепость. Собор построен в 1681 — 1683 годах. После Революции монастырь пришёл в запустение и постепенно разрушался. Возвращён церкви в 1987 году перед празднованием 1000-летия крещения Руси. Сейчас чудодейственная икона хранится в Крестовоздвиженской церкви. К празднованию 700-летия обители все постройки были отреставрированы, восстановлены фрески, иконы, интерьеры, обновлена позолота, полным ходом идёт строительство асфальтированной дороги.
    За каменной стеной монастыря, за небольшим внутренним рвом с водой, с XVI века произрастает уникальный кедровый парк.
Подробнее...



Адрес: из Ярославля: проезд по Юбилейному мосту, затем налево; перед селом Толгоболь снова налево к пос. Толга (показать на карте)



По 25 на странице
Объектов: 116, фотографий: 368



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Рязань. Застройка XIX века
Рязань. Застройка XIX века
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024