Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Ярославль

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Ярославля


 

    Осмотреть за несколько дней все достопримечательности Ярославля невозможно. Если времени на посещение города мало, то достаточно будет остановиться на самых значимых и интересных объектах. В городе и его окрестностях расположено несколько монастырей, многочисленные церкви, музеи и т.д. Обычно посещаются: Толгский и Спасо-Преображенский монастыри, зоопарк, детская железная дорога и стрелка Волги и Которосли. Также стоит обязательно посетить первый в России частный музей "Музыка и время", расположенный на живописной трёхкилометровой набережной Волги.

По 25 на странице
Объектов: 116, фотографий: 368


Скульптуры, памятники:


Ярославль. Демидовский столп
Демидовский столп

    Колонна посвящена основателю Ярославского Демидовского училища высших наук П.Г. Демидову. Установлена на средства жителей города и других добровольных жертвователей. Была открыта в марте 1829 года. После Февральской революции с памятника убрали орла и небесную сферу, а в 1931 году снесли колонну. Памятник был восстановлен на прежнем месте в 2004-2005 годах.
    Наверху возвышается позолоченный двуглавый орёл, сидящий на небесной сфере. На постаменте колонны имеются памятные надписи.
Подробнее...



Адрес: площадь Челюскинцев (показать на карте)


Ярославль. Мемориал в Память погибших в авиакатастрофе под Ярославлем
Мемориал в Память погибших в авиакатастрофе под Ярославлем

    Катастрофа произошла 7 сентября 2011 года возле аэропорта Туношна. Самолёт перевозил хоккейный клуб «Локомотив» и упал после взлёта из-за ошибки экипажа.



Адрес: п. Туношна, в месте впадения р. Туношонки в р. Волга, возле аэропорта (показать на карте)


Ярославль. Нулевой километр Золотого кольца
Нулевой километр Золотого кольца

    Красивый столб в сквере отмечает как бы центр символического Золотого кольца. Указатели обозначают расстояние до самых основных исторических городов, у подножия монумента кольцом расположены их гербы, а также герб Российской империи.
Подробнее...



Адрес: Революционная ул., 34 (показать на карте)


Ярославль. Памятник 1000-летию Ярославля
Памятник 1000-летию Ярославля

    Установлен в 2010 году в честь 1000-летия города.
    Композиция представляет собой колонну, увенчанную позолоченным двуглавым орлом. С лицевой стороны установлена 5-метровая скульптура Ярослава Мудрого, основателя города. На постаменте изображён герб Ярославля и годы (1010 2010). Окружают колонну четыре фигуры меньшего размера, среди которых: священник, воин, мать и первооткрыватель. На постаменте колонны барельефы с изображением известных жителей города и сцен из жизни Ярославля.
Подробнее...



Адрес: стрелка Волги и Которосли, рядом с Соборной горой, в парке фонтанов (показать на карте)


Ярославль. Памятник Афоне и штукатуру Коле
Памятник Афоне и штукатуру Коле

    Памятник героям советского фильма "Афоня" установлен у одноимённой пивной. Фильм снимался в Ярославле в 1975 году. По мнению жителей города, образ Афони может являться своеобразным символом Ярославля.
Подробнее...



Адрес: Революционный проезд (показать на карте)


Ярославль. Памятник Георгию Димитрову
Памятник Георгию Димитрову

    Памятник расположен напротив табачной фабрики «Балканская звезда». Был подарен Болгарией Ярославлю в знак дружбы. Георгий Михайлович Димитров - лидер коммунистического движения Болгарии.



Адрес: на пересеч. ул. Победы и просп. Октября (показать на карте)


Ярославль. Памятник городовому
Памятник городовому

    Городовой стоит возле традиционной полосатой будки, которые в XIX веке были широко распространены в крупных городах страны.
Подробнее...



Адрес: на пересечении проспектов Ленина и Октября (показать на карте)


Ярославль. Памятник жертвам белогвардейского мятежа
Памятник жертвам белогвардейского мятежа

    Памятник представляет собой строгую траурную стелу из чёрного камня лабрадорита (разновидность гранита).



Адрес: в Демидовском сквере, вблизи Советской (ранее Ильинской) площади Ярославля (показать на карте)


Ярославль. Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф
Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф

    Конструкция колонны, стоящая на арматурных прутьях, вызывает ассоциации со взорванным объектом. Вверху вьются несколько чёрных журавлей.
Подробнее...



Адрес: ул. Угличская (показать на карте)


Ярославль. Памятник копейке 1612 года
Памятник копейке 1612 года

    Памятник установлен в июле 2013 года в честь находящегося здесь монетного двора, чеканившего копейки в год народного ополчения Минина и Пожарского. С помощью этих денег удалось ослабить экономический кризис Смутного времени.
Подробнее...



Адрес: в Спасо-Преображенском монастыре (пл. Богоявления) (показать на карте)


Ярославль. Памятник Л. Трефолеву
Памятник Л. Трефолеву

    Трефолев Леонид Николаевич (1839—1905) - ярославский поэт, прославившийся описанием труда бурлаков и других простых людей. На постаменте имеются барельефы с изображением героев его произведений. Рядом с этим местом стоял дом поэта. В одном из его произведений есть строки: «Как на улице Варваринской спит Касьян, мужик Камаринский».



Адрес: На пересечении улиц Андропова и Трефолева (бывшая Варваринская), в сквере перед планетарием (показать на карте)


Ярославль. Памятник Ленину
Памятник Ленину

    Ленин стоит на высоком постаменте и указывает в сторону площади Волкова.



Адрес: Красная пл. (показать на карте)


Ярославль. Памятник Леониду Собинову
Памятник Леониду Собинову

    Леонид Витальевич Собинов - выдающийся музыкальный деятель. Он изображён в сценическом костюме в роли Ленского, партию которого считают одной из лучших в творчестве певца. Выполнена скульптура в полтора роста. Памятник установлен возле филармонии, где работал Собинов. Он как будто опирается на перила набережной, а за ним возвышаются колонны с театральным занавесом.
Подробнее...



Адрес: ул. Максимова, возле Ярославской филармонии (показать на карте)


Ярославль. Памятник медведю (символ России, легенда Ярославля)
Памятник медведю (символ России, легенда Ярославля)

    Медведь - символ не только Ярославля, но и всей России. Бронзовая скульптура установлена на огромном камне. В начале каждого часа с 9 до 21 медведь рычит, о чём предупреждает специальная табличка.
Подробнее...



Адрес: Первомайская ул., 55 (показать на карте)


Ярославль. Памятник Михаилу Фрунзе
Памятник Михаилу Фрунзе

    Михаил Васильевич Фрунзе - один из самых известных революционеров Гражданской войны, а также советский политический деятель. Памятник установлен на площади, недалеко от Московского вокзала.



Адрес: на пересеч. просп. Фрунзе и Московского просп. (показать на карте)


Ярославль. Памятник Н. А. Некрасову
Памятник Н. А. Некрасову

    Поэт изображён стоящим по направлению к Волге и как будто размышляющим над очередными строками стихотворения. Рядом с постаментом расположен барельеф с изображением героев некрасовских произведений: мужичок с ноготок, Арина — мать солдатская, крестьяне и Гриша Добросклонов. Позади памятника тянется красивый Первомайский бульвар, а перед ним дорога выходит к набережной.



Адрес: Волжская наб., сквер в конце Первомайской ул. (показать на карте)


Ярославль. Памятник Петру и Февронии
Памятник Петру и Февронии

    Памятник князю Петру и княгине Февронии Муромским, установлен 8 июля 2009 года в день почитания этих святых. Они считаются покровителями семьи, любви и верности. Скульптор — Константин Чернявский. Похожие памятники есть во многих российских городах.



Адрес: Первомайский бульв., 19 (показать на карте)


Ярославль. Памятник Савве Мамонтову
Памятник Савве Мамонтову

    Шестиметровая композиция представляет собой бронзовую фигуру Мамонтова, основателя Северной ЖД, выполненную в полный рост. В руках он держит часы и циркуль, символизирующие время и бескрайнее пространство северных территорий, которые удалось освоить с посощью железной дороги. Рядом с памятником установлены две гранитные плиты, на одной из которых нанесена карта железной дороги времен Саввы Мамонтова, а вторая рассказывает о биографии самого деятеля. По периметру постамента расположены четыре бронзовых панно, на которых указаны годы жизни мецената, а также изображены крупнейшие вокзалы дороги — «Ярославль», «Вологда» и «Рыбинск».
Подробнее...



Адрес: площадь Привокзальная (показать на карте)


Ярославль. Памятник Ф. Толбухину
Памятник Ф. Толбухину

    Толбухин Федор Иванович - советский военачальник, Герой Советского Союза. Больше всего прославился тем, что умел побеждать малыми потерями. Бюст с постаментом выполнены из тёмной бронзы.



Адрес: площадь Юбилейная (показать на карте)


Ярославль. Памятник Фёдору Волкову
Памятник Фёдору Волкову

    Фёдор Волков - известный ярославский театральный деятель. Скульптура изображает Волкова, одетого в сценический костюм. Его взгляд направлен на здание академического театра, основанного им в 1750 году.



Адрес: площадь Волкова, Власьевский сад (показать на карте)


Ярославль. Памятник Ярославу Мудрому
Памятник Ярославу Мудрому

    Памятник Ярославу Мудрому расположен на площади Богоявления в центре города рядом со Спасским монастырём. Монумент воздвигнут в память основания князем Ярославля в 1010 году. Памятник обращён лицом к въезжающим в центр города с московского направления.
Подробнее...



Адрес: площадь Богоявления (показать на карте)


Ярославль. Памятный знак городам-побратимам
Памятный знак городам-побратимам

    На площади, с противоположной стороны от театра, рядом со Знаменской башней лежит огромный валун. На нём перечислены города-побратимы Ярославля, а также расстояния до них.



Адрес: пл. Волкова (показать на карте)


Ярославль. Памятный знак на легендарном месте основания Ярославля
Памятный знак на легендарном месте основания Ярославля

    Камень с высеченной на нём датой основания города стоит на Соборной горе, где когда-то был Ярославский кремль. Это самое высокое место Ярославля. От кремля сохранился только Успенский собор, и то отстроенный заново к 1000-летию города (первый собор был взорван в 1937 году).



Адрес: бульвар Мира (Соборная гора), перед Успенским собором (показать на карте)


Ярославль. Скульптура Кошка
Скульптура Кошка

    Бронзовая кошка в натуральную величину прогуливается вдоль забора и смотрит на прохожих. Скульптура установлена рядом с Театральным институтом, недалеко от Сретенской церкви и пешеходной улицы.



Адрес: ул. Депутатская (показать на карте)


Ярославль. Скульптурная композиция Троица
Скульптурная композиция "Троица"

    Скульптурное воплощение иконы Андрея Рублёва "Троица". Это единственная в России скульптура Святой Троицы. На постаменте выгравированы цитаты из Библии. Композиция находится перед Успенским собором, была установлена ещё до его восстановления.
Подробнее...



Адрес: бульвар Мира (Соборная гора), перед Успенским собором (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 116, фотографий: 368



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Коломна. Памятник «Паровоз» (паровоз Л)
Коломна. Памятник «Паровоз» (паровоз Л)
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024