Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Суздаль

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Суздаля


 

    Суздаль - музей под открытым небом. Чтобы понять это, достаточно просто пройтись по его улицам. В этом небольшом городе прекрасно сохранилась архитектура прошлых веков. В самом центре имеется кремль, окружённый земляными валами и площадь с комплексом торговых рядов. Количество церквей в Суздале поражает воображение (их насчитывается более 40), также на территории города располагается несколько монастырей, каждый из которых представляет собой выдающийся памятник архитектуры с крепостными стенами и башнями. Особенно поражает воображение Спасо-Евфимиев монастырь, стены которого имеют протяжённость более километра, а их высота достигает 10 метров. Внутри, кроме монастырских построек, имеется большой сад и аптекарский огород. На территории монастыря расположено захоронение Дмитрия Пожарского.
    На берегу реки Каменка находится музей деревянного зодчества, в котором собраны старинные постройки из близлежащих деревень. Для осмотра основных достопримечательностей Суздаля хватит одного дня, но сюда захочется возвращаться снова и снова. Стоит также посетить Борисоглебский монастырь в пригороде Суздаля - Кидекше. Там состоялась встреча двух братьев - Бориса и Глеба перед тем, как они были убиты Святополком.

По 25 на странице
Объектов: 57, фотографий: 274


Скульптуры, памятники:


Суздаль. Памятник воинам Великой Отечественной войны
Памятник воинам Великой Отечественной войны

    Памятник погибшим в Великой Отечественной войне установлен в 1986 году в городском сквере напротив Торговой площади. Под четырехугольным белым бетонным сводом с датами «1941-1945» на невысоком постаменте лежит солдатская каска, перед которой горит Вечный Огонь. Сбоку - невысокая стена, на которой укреплены таблички с поименными списками солдат, павших на фронте.
Подробнее...



Адрес: рядом с Торговой площадью (показать на карте)


Суздаль. Памятник Дмитрию Пожарскому
Памятник Дмитрию Пожарскому

    Памятник установлен у стен Спасо-Евфимиева монастыря в 1955 году по проекту скульптора Азгура и архитектора Захарова. Это один из ранних памятников герою народного ополчения. В находящимся рядом монастыре находится мавзолей Дмитрия Пожарского.



Адрес: ул. Ленина, 133 (показать на карте)


Суздаль. Памятник лебедеву
Памятник лебедеву

    Лебедев Алексей Алексеевич (1912-1941) - уроженец Суздаля, член Союза писателей России, поэт-маринист, офицер-подводник российского военно-морского флота, участник Великой отечественной войны, геройски погибший в водах Балтики.
    Памятник открыт в августе 2008 года.

//Информация из таблички возле памятника.
Подробнее...



Адрес: Кремлёвская ул. (показать на карте)


Суздаль. Памятник Ленину
Памятник Ленину

    Памятник стоит на площади, куда в советское время был перенесён административный центр Суздаля.



Адрес: Красная площадь (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 57, фотографий: 274



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Москва. Царская резиденция Петровский путевой дворец
Москва. Царская резиденция "Петровский путевой дворец"
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024