Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Тотьма

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Тотьмы


 

    Город находится в стороне от крупных магистралей, далеко на севере, и кажется, что искать здесь какие-либо достопримечательности бессмысленно. На самом же деле это один из важных туристических центров не только Вологодской области, но и всего Русского севера.
    В первую очередь стоит осмотреть местные церкви, построенные в очень нарядном стиле тотемского барокко, не всречающемся больше почти нигде. Также будет интересен самый длинный деревянный мост в области. В городе есть интересные скульптуры, музеи. Обязательно нужно посетить музей мореходства, так как именно в Тотьме начинали свой путь многие русские мореплаватели.

    При составлении описаний некоторых достопримечательностей были использованы материалы сайта tourizm-totma.ru


Объектов: 24, фотографий: 24


Храмы, религиозные сооружения:


Тотьма. Собор Богоявления Господня
Собор Богоявления Господня

    Здание имеет черты позднего классицизма, состоит из двух этажей: в верхнем расположен главный придел Рождества Богородицы, а в нижнем – во имя Богоявления Господня. В колокольне имеется храм Казанской иконы Божьей Матери. Дата постройки неизвестна, но есть сведения, что в 1568 году здесь существовал деревянный храм, сгоревший в 1743. Примерно в середине XVIII века возвели нынешний каменный, который неоднократно перестраивался. В советское время были сняты купола и своды, здание превращено в гражданское.



Адрес: ул. Красная Горка, 1 (показать на карте)


Тотьма. Церковь Входа Господня в Иерусалим
Церковь Входа Господня в Иерусалим

    Это последний и самый значительный памятник архитектуры в стиле "тотемского барокко". Церковь была построена в 1794 году на средства купцов, получивших своё состояние на торговле с новоосвоенными территориями. Храм имеет два этажа: наверху располагалась летняя церковь, внизу - зимняя. В советское время был закрыт, а в 1996 году здесь расположился музей мореплавателей.
    Удивление вызывают не только красота и размеры сооружения, но и качество постройки без применения излишних несущих конструкций. Храм как будто взлетает ввысь.



Адрес: на пересечении ул. Кирова и ул. Ленина (показать на карте)


Тотьма. Церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость
Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"

    Была построена в 1857 году. В советское время убраны купола, кресты и переделана крыша. Теперь это ничем не примечательное здание с располагающимся в нём управлением ГАИ района.



Адрес: ул. Володарского, 20 (показать на карте)


Тотьма. Церковь Иоанна Предтечи
Церковь Иоанна Предтечи

    Строилась с 1738 по 1744 год. В годы советской власти был разрушен придел и вся верхняя часть церкви с восьмериком, вместо неё поставлена простая четырёхскатная крыша.



Адрес: начало ул. Ленина (показать на карте)



Тотьма. Церковь Рождества Христова
Церковь Рождества Христова

    Один из символов "тотемского барокко". Нижний "тёплый" храм построен в 1746-1748 годах, а верхний летний с высокой надстроенной колокольней добавлен спустя 45 лет. Фасады церкви богато декорированы лепниной. Рядом раньше стояла ещё одна колокольня, но она была разрушена после Революции (сейчас на её месте стоит крест). Внутри храма хранятся мощи Святого Феодосия - основания Спасо-Суморина монастыря.



Адрес: пересеч. Октябрьской ул. и ул. Ленина (показать на карте)


Тотьма. Церковь Троицы Живоначальной в Зеленской слободке
Церковь Троицы Живоначальной в Зеленской слободке

    Строилась в 1768-1788 годах на средства мореплавателя С.Я. Черепанова в два этапа: сначала соорудили и освятили нижнюю тёплую церковь, а затем добавили верхнее летнее помещение с пятиглавым завершением. Располагавшаяся рядом колокольня была уничтожена в годы советской власти. Церковь вновь открыта для верующих в 1988, в год своего 200-летия. Это один из самых интересных памятников местного барокко.



Адрес: в бывшей Рыбачьей (Зеленской) слободе (ул. Герцена) (показать на карте)


Тотьма. Церковь Успения
Церковь Успения

    Строилась в начале XIX века на месте старой церкви. Именно поэтому имеет не характерный для Тотьмы стиль барокко, а общепринятый в то время классицизм. От старого храма осталась только западная стена трапезной. Пристроенная колокольня имеет высоту 52 метра.
    С 1995 года в храме работает музей церковной старины.



Адрес: наб. Кускова, 7 (показать на карте)



Объектов: 24, фотографий: 24



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Тверь. Церковь Михаила Тверского
Тверь. Церковь Михаила Тверского
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024