Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Сольцы

Поиск по сайту: 

История Сольцов

    Описание
    Достопримечательности
    Исторические сведения
    Карта города
    Карта региона
    Другие города


 
Флаг
Сольцы
Герб
Сольцы

    В 1239 одно из поселений-крепостей под названием Городок, что находится в 3 км от Сольцов, заложил князь Александр Невский для защиты новгородских земель от врагов.

    Первое упоминание в письменных источниках о Сольцах относится к 1390 году. Новгородская летопись гласит: «В лето 1390 ходили новгородцы с князем Семеном Ольгердовичем… и стали в Сольце…».

    С древнейших времен деревня Сольца, затем слобода и купеческий посад Сольцы был важным перевалочным пунктом на торговом пути из Новгорода во Псков.

    В 1471 году войска Великого московского князя Ивана III, шедшие по правому берегу Шелони, переправились через нее неподалеку от Сольцов и наголову разбили войска новгородцев. Эта битва вошла в историю под названием Шелонской, сыгравшей важную роль в воссоединении Новгородских земель с землями единого русского государства. Сегодня на месте битвы стоит здание красивейшей церкви Солецкого района имени Святого апостола Иоанна Богослова.

    В декабре 1579 года царь Иван IV Грозный издал указ об организации в Сольце колесной слободы. Освобожденные от податей мастера-колесники должны были делать колёса и лафеты для пушек. Так, на протяжении 200 лет колесная слобода снабжала своей продукцией русскую армию.

    По мере развития Сольцы из деревни в село, потом в местечко вырастало и его административное значение.

    10(23) марта 1781 года Екатерина II издаёт указ: «… слободу Сольцы… учредить посадом…» (Полное собрание Законов Российской империи, том XXI).

    10(23) мая 1914 года «Высочайше утверждённым положением Совета министров» посад Сольцы преобразован в город.

    После начала Первой мировой войны в 1915 году город получил статус города-курорта, так как в одной из своих усадеб купеческая семья Боговских открыла санаторий для раненых офицеров. Позднее, в конце 1920-х годов, на базе санатория был организован бальнеологический и грязевой курорт, располагающий тремя источниками минеральной воды, относящихся к группе северокавказских нарзанов. Воды было достаточно не только для местных нужд, но и для разлива в специальные бутылочки. Этим занимался завод минеральных вод, открытый неподалеку.

    На всем протяжении своей истории Солецкая земля подвергалась разнообразным административным преобразованиям.

    В 1927 году по новому административному делению Сольцы становятся городом — центром Солецкого района во вновь созданном Новгородском округе Ленинградской области, в 1930 году деление на округа и Солецкий район стал подчинён непосредственно Леноблисполкому. С 1944 года Сольцы — районный центр вновь образованной Новгородской области.

    Во время Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 город находился в фашистской оккупации, многие здания, в том числе курорт, были разрушены или сожжены. В послевоенный период Сольцы были заново восстановлены, построены различные заводы и жилые дома.

    Решением коллегии Министерства культуры Российской Федерации г. Сольцы отнесен к числу исторических поселений России. Всего в городе насчитывается 55 памятников градостроительства и архитектуры, которые сольчане стремятся сохранить.

По материалам Википедии




    Описание
    Достопримечательности
    Исторические сведения
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Мышкин. Мышкины палаты
Мышкин. "Мышкины палаты"
Подробнее



Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024