Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Великий Новгород

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Великого Новгорода


 

    Главной достопримечательностью Новгорода является Детинец (кремль) - исторический центр города, где заседало правительство и находилось вече. На его территории, окружённой крепостными стенами, стоит Софийский собор, строительство которого начато ещё в 1045 году, таким образом это древнейшее сооружение России. В кремле находится несколько музеев, тематические выставки.
    Пройдя по пешеходному мосту от кремля через реку Волхов попадаем на Ярославово дворище - место концентрации жизни древнего города, здесь сохранилось несколько построек XII-XV веков.
    Старинные церкви древнерусского типа встречаются по всему городу, каждая из них представляет собой шедевр зодчества и является ценнейшим памятником архитектуры.
    Также в городе много интересных скульптур, а на центральной площади кремля стоит монумент, установленный в 1862 году в честь 1000-летия России. Этот памятник изображён на монете 2012 года, когда отмечалось 1150-летие государственности.

По 25 на странице
Объектов: 81, фотографий: 407


Скульптуры, памятники:


Великий Новгород. Монумент Победы
Монумент Победы

    Монумент сооружён к тридцатилетию со дня освобождения Новгорода от фашизма в 1974 году. По словам одного из скульпторов - Г.В. Нероды, памятник призван олицетворять великую мощь Советского государства, подвиг его народа в войне против нацистской Германии.
    Огромная фигура всадника олицетворяет русского воина, конь подпирает поверженную свастику. Вес только этой скульптуры - 27 тонн.
Подробнее...



Адрес: в южной части Кремлёвского парка (показать на карте)


Великий Новгород. Памятник автослесарю (отсутствует)
Памятник автослесарю (отсутствует)

    Монумент установлен напротив новгородского таксопарка в 2004 году. Является попыткой превратить мусор в произведение искусства (весьма распространённой в последнее время). Здесь собрано несколько тонн металлолома от использованных автозапчастей. Детали сварены друг с другом.
Подробнее...



Адрес: ул. Студенческая, 31 (показать на карте)


Великий Новгород. Памятник С.В. Рахманинову
Памятник С.В. Рахманинову

    Памятник великому композитору был установлен в июле 2009 года по случаю празднования 1150-летнего юбилея города. Скульптор - А.И. Рукавишников. Скульптура выполнена из бронзы и весит более 3 тонн. Из расположенных на фонарных столбах динамиков передаётся музыка композитора.



Адрес: в парке на пересеч. улиц Новолучанская и Газон (показать на карте)


Великий Новгород. Памятник тысячелетию России
Памятник тысячелетию России

    Этот монумент был воздвигнут в 1862 году в честь празднования 1000-летия российской государственности. Датой основания принято считать 862 год, когда на Русь были призваны варяги. Авторами проекта этого выдающегося памятника являются скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман. Расположен на центральной площади кремля недалеко от Софийского собора.
    Каждый элемент памятника имеет символическое значение. Огромный шар-держава с крестом - символ царской и княжеской власти, на ней стоит ангел и коленопреклонённая женщина, символизирующая Россию. Ниже расположены ещё 5 скульптурных групп, изображающих основные этапы истории страны. Всего насчитывается 128 скульптур.
Подробнее...



Адрес: Кремль (показать на карте)


Великий Новгород. Скульптура Рисующий мальчик
Скульптура "Рисующий мальчик"

    Одна из четырёх скульптур, расположенных на живописной пешеходной набережной. Мальчик изображён сидящим на стуле и рисующим гуашью открывающуюся перед ним панораму Новгородского кремля.
Подробнее...



Адрес: наб. Александра Невского (рядом с улицей Бояна) (показать на карте)


Великий Новгород. Скульптура Уставшая туристка
Скульптура "Уставшая туристка"

    Скульптура отдыхающей женщины в полный рост гармонично расположилась на набережной возле лестницы, ведущей к пешеходному мосту. Она как будто уже успела осмотреть кремль и теперь направляется к Ярославому дворищу (или наоборот).
Подробнее...



Адрес: возле Горбатого моста со стороны ул. Ильина (показать на карте)


Великий Новгород. Стела в честь присвоения звания Город воинской славы
Стела в честь присвоения звания "Город воинской славы"

    Это почётное звание присвоено городу 28 октября 2008 года по указу президента России. Стела в точности повторяет аналогичные ей в других городах воинской славы, у основания имеется панно с барельефами, изображающими исторические события Великого Новгорода.



Адрес: ул. Черняховского, 66, возле киноцентра (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 81, фотографий: 407



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Епифань. Куликово поле (Красный холм)
Епифань. Куликово поле (Красный холм)
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024