Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Осташков

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Осташкова


 

    Несомненно главной достопримечательностью города является озеро Селигер с чистейшей водой и живописными пейзажами, притягивающее сюда в летний сезон тысячи туристов. Также Осташков считается крупным центром паломничества из-за расположенного в 20 километрах к северо-востоку монастыря Нило-Столобенская пустынь, являющегося одним из самых красивых в России. К монастырю ведёт хорошая асфальтированная дорога. Сам Осташков интересен старинной гражданской и церковной каменной архитектурой в необычных для центральной России стилях. В окрестностях находится множество церквей, большинство из которых ещё не отреставрированы.


Объектов: 22, фотографий: 251


Монастыри:


Осташков. Житенный Смоленский женский монастырь
Житенный Смоленский женский монастырь

    Монастырь был основан в 1716 году на острове, который в 1853 году был соединён с материком дамбой. Первоначально, как и большинство монастырей, был мужским. В 1920 году его закрыли, а в корпусах расположился маслосырзавод. Монастырь был возрождён как женский в 2002 году и сейчас активно реставрируется.
Подробнее...



Адрес: полуостров Житное (в конце ул. Урицкого) (показать на карте)



Осташков. Знаменский женский монастырь
Знаменский женский монастырь

    Ранее рядом с этим местом располагались городские стены, которые были снесены по указу Екатерины II. Здесь селились монашки, которые и дали начало монастырю, официальной датой основания которого считается 1673 год. Собор построен в 1740-х годах, потом неоднократно перестраивался после пожара. Ограда с башнями построена в 1760 году.
Подробнее...



Адрес: ул. Рабочий городок, 1 (показать на карте)


Осташков. Нило-Столобенская пустынь (Нилова пустынь)
Нило-Столобенская пустынь (Нилова пустынь)

    Центр тверского паломничества и самая значимая достопримечательность селигерского края. Монастырь основан в 1594 году на том месте, где в течение 27 лет жил преподобный Нил чудотворец. До Революции обитель считалась одной из самых значимых, сюда ежегодно приезжали до ста тысяч паломников. В 1928 году монастырь был закрыт, а мощи преподобного Нила перевезены в Осташков. Вначале здесь была тюрьма, потом дом престарелых, а затем турбаза. К 1980-м годам постройки обветшали настолько, что их использование стало небезопасным. С 1990 года началось восстановление монастыря, в 1995 возвращены мощи святого Нила.
Подробнее...



Адрес: остров Столобный, пос. Cветлица, от Осташкова по асфальтированной дороге ехать 30 км (поворот налево на выезде в сторону Твери) (показать на карте)


Храмы, религиозные сооружения:


Осташков. Колокольня церкви Спаса Преображения
Колокольня церкви Спаса Преображения

    На этом месте ранее находилась Преображенская церковь 1760 года, от которой осталась только колокольня 1789 года. Церковь построена как памятник защитникам города от польско-литовской интервенции.



Адрес: парк Свободы (показать на карте)


Осташков. Собор Воскресения Христова
Собор Воскресения Христова

    Два собора с колокольней построены почти в одно время в 1670-1680-х годах. Они имеют схожую архитектуру в стиле барокко. Строительство больших каменных храмов в таком маленьком городе в то время было редким исключением, что говорит о значимости Осташкова в то время. Сейчас соборы не действуют, ведутся реставрационные работы. Внутри размещается экспозиция краеведческого музея, сохранились фрески.



Адрес: ул. Володарского, 9, рядом с Троицким собором (показать на карте)



Осташков. Собор Троицы Живоначальной
Собор Троицы Живоначальной

    В северной части города, в 100 метрах от озера возвышаются два собора и колокольня, построенных приблизительно в одно время. Троицкий собор строился в 1685-1697 годах в стиле барокко. В советское время собор был закрыт и превращён в музей, который работает до сих пор. Внутри сохранились старинные фрески, церковная утварь. Собор относится к филиалам Осташковского краеведческого музея.
Подробнее...



Адрес: ул. Печатникова (напротив дома № 7) (показать на карте)


Осташков. Спасо-Преображенская церковь
Спасо-Преображенская церковь

    На этом месте существовал небольшой монастырь, в котором в 1756-1770 годах была возведена каменная церковь. Сам монастырь до наших дней не сохранился. Церковь недавно была отреставрирована в первоначальном виде. Имеет необычную для центральной России архитектуру северного барокко, встречающегося в основном в Вологодской области.
Подробнее...



Адрес: село Рогожа, 12 км от Осташкова в сторону Твери (показать на карте)


Осташков. Церковь Воздвижения Креста Господня
Церковь Воздвижения Креста Господня

    Церковь была построена в начале XIX века и в то время находилась за городом. В советское время была сильно перестроена и превращена в хозяйственное помещение. Сейчас с трудом угадывается архитектура бывшего храма.



Адрес: Южный переулок (показать на карте)


Осташков. Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Церковь Успения Пресвятой Богородицы

    Бревенчатая церковь построена в 1907-1909 годах в память о монахах, построивших Гефсиманский скит.



Адрес: остров Городомля (пос. Солнечный) (показать на карте)


Осташков. Часовня Вальский столп
Часовня "Вальский столп"

    Изначально Осташков был окружён земляными валами, которые были снесены в 1770 году после присвоения статуса города Екатериной II. Жители Осташкова решили оставить память о крепости и собрали средства, на которые в 1789 году возвели часовню в честь Смоленской иконы. Ранее на этой возвышенности были городские ворота.
Подробнее...



Адрес: ул. Володарского, угол переулка Адрианова (показать на карте)


Осташков. Часовня иконы Троеручица
Часовня иконы "Троеручица"

    Была построена в начале XX века, закрыта и перестроена в советское время. Передана церкви в 2011 году.
Подробнее...



Адрес: деревня Залучье, по дороге к Ниловой пустыни (показать на карте)


Осташков. Часовня Ксении Петербургской
Часовня Ксении Петербургской

    Была построена в 1901-1917 годах. После войны здесь торговали керосином, а в 70-е годы часовню отреставрировали.



Адрес: ул. Евстафьевская, 44 (показать на карте)


Осташков. Часовня Нила Столобенского
Часовня Нила Столобенского

    Построена в 2005 году в память жителей Осташкова, погибших за Родину во время войны. Является первой церковной постройкой постсоветского времени. Часовня посвящена святому Нилу Столобенскому, жившему в XVI веке на северо-восточном берегу озера Селигер (где сейчас стоит монастырь Нилова пустынь).



Адрес: Южный переулок, за зданием главного городского почтамта (показать на карте)


Музеи:


Осташков. Осташковский краеведческий музей
Осташковский краеведческий музей

    Музей состоит из нескольких зданий, разбросанных по всему городу. Главное находится в центре города в бывшем доме Адрианова. Филиалы музея также находятся в Троицком соборе и в Воскресенской церкви, которые до сих пор остаются недействующими.



Адрес: ул. Володарского, 19 (показать на карте)


Скульптуры, памятники:


Осташков. Памятник Заслонову
Памятник Заслонову

    Константин Сергеевич Заслонов (1910-1942) - командир партизанского движения восточной Белоруссии. Родился в Осташкове.



Адрес: Чайкин переулок, возле дома 18 (показать на карте)


Осташков. Памятник Ленину
Памятник Ленину

    Памятник установлен в парке перед колокольней бывшей Преображенской церкви. Сама церковь была разобрана в 30-е годы. В 100 метрах отсюда расположен порт и набережная.



Адрес: площадь Свободы, парк Свободы (показать на карте)


Водоёмы:


Осташков. Озеро Селигер
Озеро Селигер

    Озеро ледникового происхождения Селиге́р расположено частично в Тверской и Новгородской областях. В действительности это скорее комплекс озёр, разделённых небольшими полуостровами, островами и отмелями. Территория, на которой разбросаны озёра, занимает около 2 тысяч км2, а площадь воды составляет 260 км2. Находящийся с западной стороны исток Волги тоже можно отнести к озеру, отделившемуся от него несколько тысяч лет назад. Озеро иногда называют Осташковским.
    Вода в озере очень прозрачная, по чистоте сравнима с Байкалом. Наличие огромного количества диких пляжей сделало это место центром тверского туризма. По берегам постоянно появляются новые гостиницы и базы отдыха, медленно, но уверенно благоустраивается территория.
Подробнее...



Адрес: в конце переулка Панфилова; ул. Орловского; Чайкин переулок; Береговой переулок; в конце ул. Урицкого (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Осташков. Историческая застройка города
Историческая застройка города

    В Осташкове сохранилось множество старинных двухэтажных каменных особняков, принадлежавших богатым купцам. Построены они были в XVIII-XIX веках в период наибольшего расцвета города. Сейчас многие из них сильно обветшали и требуют реставрации.
Подробнее...



Адрес: Ленинский просп., ул. Володарского, пл. Свободы, ул. Рабочая и др.


Осташков. Молодёжный лагерь Селигер (Форум парк)
Молодёжный лагерь "Селигер" ("Форум парк")

    Здесь на живописном полуострове, имеющем форму стрелки, ежегодно летом собираются тысячи представителей различных молодёжных политических движений. В течение нескольких недель они живут в палатках, готовят еду на кострах, общаются с выдающимися деятелями науки и политики. Лагерь часто посещают первые лица государства.
    С 2015 года лагерь переименован в "Форум парк" и теперь здесь будут проводиться сборы молодёжи Центрального федерального округа.
Подробнее...



Адрес: 30 км от Осташкова на восточном берегу озера, по дороге к Ниловой пустыни (поворот налево на выезде в сторону Твери) (показать на карте)


Осташков. Пирамида академика Голода
Пирамида академика Голода

    Это одна из трёх знаменитых энергетических пирамид, упоминаемых во многих фантастических журналах и передачах. Построена по проекту инженера Александра Голода в 90-е годы. Пирамида имеет квадратное основание, сторона которого относится к высоте как 1:2,05817…, а угол между гранями пирамиды ≈ 27,3 градуса. По словам самого инженера, пирамида имеет сильное энергетическое воздействие на окрестности и даже испускает столб, видимый на экранах радаров. С научной точки зрения ничего этого доказано не было. Другие две пирамиды находятся в Московской области.
Подробнее...



Адрес: на въезде в город с западной стороны (перед пос. Хитино) (показать на карте)


Осташков. Скульптуры из дерева
Скульптуры из дерева

    Две деревянные скульптуры (медведя и рыцаря) установлены возле магазина "Охотник" рядом с краеведческим музеем.
Подробнее...



Адрес: Ленинский просп., 18 (показать на карте)


Осташков. Стела на въезде в город
Стела на въезде в город

    Стела с вывеской "Осташков", датой основания города и гербом установлена справа от дороги перед мостом через залив озера Селигер. Сверху столб украшен золотым куполом с крестом, а над гербом находится мозаика с изображением иконы Смоленской Богоматери.



Адрес: на въезде в город со стороны Твери (показать на карте)



Объектов: 22, фотографий: 251



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Западный скоростной диаметр (ЗСД)
Санкт-Петербург. Западный скоростной диаметр (ЗСД)
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024