Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Торжок

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Торжка


 

    Торжок - редкий пример градостроительства дореволюционной России. В городе сохранились целые улицы со зданиями XVII—XIX веков, монастыри. В окрестностях расположены старинные усадьбы. Город находится на старом пути из Москвы в Петербург, поэтому здесь останавливались все, кто следовал этим маршрутом. Сохранился небольшой путевой дворец Екатерины II, также есть музей Пушкина, посвящённый поездкам поэта. В 4 километрах от города в усадьбе "Василёво" располагается один из лучших музеев деревянного зодчества (постройки собраны из окрестных деревень).

По 25 на странице
Объектов: 42, фотографий: 182


Водоёмы:


Торжок. Река Тверца
Река Тверца

    Река протекает по территории Тверской области и впадает в Волгу в городе Твери. Протяжённость - 188 километров. Берега очень живописны, почти по всей длине тянутся густые леса. В Торжке лучшие виды открываются с центрального моста и со смотровой площадки возле деревянной церкви Вознесения.
Подробнее...



Адрес: Тверецкая наб., Новгородская наб. (показать на карте)


ЖД вокзалы, станции:


Торжок. Здание Ж/Д вокзала
Здание Ж/Д вокзала

    Была открыта в 1870 году при постройке пути Лихославль-Вязьма. Эта частная железная дорога несла убытки из-за того, что на поездах ездили только зажиточные купцы. Современное здание сооружено на месте деревянного в 1960 году.



Адрес: ул. Вокзальная (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Торжок. «Чёртов мост»
«Чёртов мост»

    Мост сооружён из крупных валунов без применения раствора (конструкция держится под собственным весом). Со стороны выглядит как декорация к сказке. Спроектирован архитектором Н.А. Львовым в начале XIX века, имеет два грота и один свод. Своё название мост получил в 1960-х в одном из путеводителей по усадьбе.
Подробнее...



Адрес: усадьба "Василёво", 5 км от Торжка в сторону Санкт-Петербурга, затем по указателю ещё 2 км через лес (показать на карте)


Торжок. Набережная реки Тверцы
Набережная реки Тверцы

    Живописная набережная протянулась вдоль реки Тверца в историческом центре города. На высоком берегу возвышается Борисоглебский монастырь, а вдоль левого берега выстроились старинные особняки. Вечером часть зданий подсвечивается, придавая городу восхитительный вид.
Подробнее...



Адрес: Тверецкая набережная (показать на карте)


Торжок. Усадьба Василёво
Усадьба "Василёво"

    Усадьба расположена в живописных лесах на берегу реки Тверцы в 6 км от Торжка. Рядом с усадьбой располагается село с аналогичным названием. В 1976 году сюда были привезены деревянные здания из разных уголков Тверской области, что позволило создать один из лучших в стране музеев деревянного зодчества. Интересен также валунный мост и древние камни с крестами.



Адрес: 4 км от Торжка в сторону Санкт-Петербурга (показать на карте)


Торжок. Усадьба Митино
Усадьба "Митино"

    В XIX веке усадьбой владели дворяне Львовы, тогда и начались работы по возведению парка. Руководил ими родственник владельца. Здесь были сооружены беседки, гроты, дворец. Самой интересной постройкой можно назвать грот "Пирамида" (на фотографии). Это каменная пирамида почти идеальных форм с пристроенным входом из валунов. Внутри располагался "холодильник", где хранили продукты, охлаждаемые льдом, приносимым сюда с реки.



Адрес: д. Митино, 7 км от Торжка (показать на карте)


Торжок. Усадьба Прямухино
Усадьба "Прямухино"

    С XVIII века усадьба принадлежала роду Бакуниных. Здесь в 1814 году родился известный русский революционер М.А. Бакунин. В усадьбе гостили выдающиеся деятели русской культуры, среди которых М. Горький и Л. Толстой. В настоящее время здесь устроен музей, сохранилось только несколько строений.



Адрес: д. Прямухино (30 км по трассе в Осташков, затем свернуть налево по указателю) (показать на карте)


Торжок. Усадьба Раёк-Знаменское
Усадьба "Раёк-Знаменское"

    Усадьба известна с XVII века, в XVIII веке её приобрёл сенатор И.Ф. Глебов, с тех пор началось активное строительство. Первым появился собор, дошедший до наших дней. Но особенно интересен дворец с огромной колоннадой, напоминающий Казанский собор в Санкт-Петербурге. Нет точных сведений, откуда пошло название имения, но безусловно оно идеально ему подходит. Сейчас строения сильно обветшали и требуют реставрации.



Адрес: поселок Раек, 35 км от Твери, 20 км от Торжка (показать на карте)


Торжок. Центральный мост через Тверцу
Центральный мост через Тверцу

    Мост связывает два берега Тверцы, на которых раскинулся город. Сам по себе мост ничем не примечателен, но с него открывается прекрасный вид на реку, набережные, Борисоглебский монастырь и возвышающиеся повсюду храмы.
Подробнее...



Адрес: ул. Карла Маркса (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 42, фотографий: 182



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Зарайск. Собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи
Зарайск. Собор Усекновения Главы Иоанна Предтечи
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024