Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Нижний Новгород

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Нижнего Новгорода


 

    По количеству достопримечательностей город уступает разве что Москве и Санкт-Петербургу. В самом центе при впадении Оки в Волгу расположен древний кремль, своей мощью и размерами превосходящий почти все сохранившиеся крепости России. Рядом с ним находится памятник Минину и Пожарскому - немного уменьшенная копия монумента в Москве.
    Пешеходная улица, начинающаяся от кремля, изобилует интересными скульптурами. Спустившись по стометровой Чкаловской лестнице, можно оказаться на живописной набережной. Своеобразной достопримечательностью можно назвать и завод ГАЗ, являвшийся в советское время самым большим автозаводом страны. При нём работает музей, где выставлены образцы выпускавшейся продукции.
    Туристу будет также интересно прокатиться на канатной дороге, соединяющей исторический центр с городом Бор на противоположном берегу Волги.

По 25 на странице
Объектов: 146, фотографий: 191


Крепости, оборонительные сооружения:


Нижний Новгород. Нижегородский кремль
Нижегородский кремль

    Кремль на этом месте существовал со времени основания города (предположительно XIII век). Он расположен на самом высоком холме Дятловых гор при впадении реки Ока в Волгу.
    Первоначально крепость была деревянной. В 1374 году нижегородско-суздальским князем Дмитрием была проведена попытка построить каменную крепость, но удалось возвести только одну башню, которую потом стали называть Дмитровской. Она не сохранилась, на её месте была построена новая, называемая сейчас Дмитровской. Каменные стены с башнями построили только в XVI веке для создания опорного пункта на пути в Казань. Сейчас это одна из самых мощных сохранившихся крепостей России, по площади почти не уступает московскому кремлю.
Подробнее...



Адрес: пл. Минина и Пожарского (показать на карте)



Монастыри:


Нижний Новгород. Благовещенский монастырь
Благовещенский монастырь

    Самый древний монастырь Нижнего Новгорода был основан ещё в 1221 году владимиро-суздальским князем Юрием Всеволодовичем. Сохранившиеся до наших дней постройки относятся к XVII веку. Несмотря на то, что некоторые здания не сохранились, архитектурный ансамбль всё равно выглядит очень богатым и живописно смотрится на берегу Волги. Построенные в XIX веке крепостные стены снесены в 1950-х. Разрабатывается проект воссоздания угловых башен крепости.



Адрес: пер. Мельничный (показать на карте)


Нижний Новгород. Крестовоздвиженский монастырь
Крестовоздвиженский монастырь

    Был основан во второй половине XIV века вдовой Нижегородско-Суздальского князя. До XIX века назывался Зачатьевским, но потом был объединён в один большой монастырь вместе с Воскресенским и Спасским (все три обители - женские). К настоящему времени из храмовых построек сохранился только Воздвиженский собор 1823 года.



Адрес: ул. Западный городок, 6 (показать на карте)


Нижний Новгород. Печерский Вознесенский монастырь
Печерский Вознесенский монастырь

    Был основан в первой половине XIV века святителем Дионисием. Вначале монастырь располагался в километре отсюда, но сильный оползень 1597 года разрушил его. Через 50 лет обитель отстроили заново на нынешнем месте. До наших дней дошёл прекрасный ансамбль XVII века, в котором кроме церквей есть и жилые корпуса. Название монастырь получил оттого, что первая келья основателя находилась в пещере на уступе горы.



Адрес: ул. Приволжская слобода, 108 (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 146, фотографий: 191



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Варшавский вокзал (недействующий)
Санкт-Петербург. Варшавский вокзал (недействующий)
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024