Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Клин

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Клина


 

    В городе хорошо представлена архитектура XIX века, имеется множество церквей. В окрестностях находятся старинные усадьбы. На центральной площади сохранилось красивое здание торговых рядов из красного кирпича. В Клину жили и работали А.П. Гайдар и П.И. Чайковский, сохранились их дома, в которых сейчас расположены музеи.


Объектов: 25, фотографий: 37


Храмы, религиозные сооружения:


Клин. Собор Троицы Живоначальной
Собор Троицы Живоначальной

    Построен в начале XIX века в стиле классицизм. В советское время здание было сильно перестроено, в нём располагался ДК "Пульс". В колокольне устроили водонапорную башню. Сейчас проводится реставрация, после которой собор должен обрести первоначальное величие.



Адрес: Советская площадь (показать на карте)



Клин. Церковь Воскресения Христова
Церковь Воскресения Христова

    До строительства Троицкого собора это был главный храм города. Строился с 1712 по 1717 год, в конце XIX века проведена реставрация. Имеет характерный тип московского барокко с небольшой колокольней и трапезной. Внутри хранится чудотворная икона Николая Чудотворца - покровителя купцов, которыми славился город. Несколько лет назад церковь была отреставрирована.



Адрес: Советская площадь, 16 (показать на карте)


Клин. Церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость
Церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"

    Построена в 1860 году по стандартному проекту, разработанному в Петербурге. Имеет архитектурные черты эклектики и классицизма. В советское время почти все церкви города были закрыты и эта стала центральной.



Адрес: ул. Литейная, 9 (показать на карте)


Клин. Церковь Ксении Петербургской
Церковь Ксении Петербургской

    Храм был построен к началу XXI столетия по образцу классических церквей древнего Пскова. Имеет один купол и звонницу. При храме действует Паломническая служба.



Адрес: ул. Герцена, 24/15 (показать на карте)


Клин. Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца

    Церковь была построена во второй половине XIX века на месте обветшавшего деревянного храма 1777 года постройки. По своей архитектуре относится к псевдорусскому стилю, имитирующему древние церкви. В советское время храм продолжал работать, а в 90-е годы при нём открылась воскресная школа.
Подробнее...



Адрес: г. Солнечногорск (24 км от Клина), ул. Тельнова, 1 (показать на карте)



Клин. Церковь Тихона Задонского
Церковь Тихона Задонского

    В XIX веке на этом месте появилась городская тюрьма, на территории которой существовала небольшая домовая церковь. Отдельное здание храм обрёл в 1886 году. После Революции тюрьму расформировали, а в её зданиях были обустроены квартиры, потом помещения использовались как склад. Церковь оказалась частично разрушена, восстановлена в 90-х. Храм имеет некоторые черты узорочья и старорусского стиля, дополненные современными элементами.



Адрес: ул. Тихая, 7 (показать на карте)


Клин. Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Церковь Успения Пресвятой Богородицы

    Время постройки неизвестно. Анализ архитектурных форм позволяет датировать храм серединой XVI века. Предположительно он появился как памятник жертвам опричнины Ивана Грозного. Первоначально храм был собором Успенского монастыря, упразднённого в 1761 году.



Адрес: Крестьянский проезд, 2 (показать на карте)


Клин. Часовня Феодоровской иконы Божией Матери при мещанской богадельне
Часовня Феодоровской иконы Божией Матери при мещанской богадельне

    Возведена в 1890 году рядом со зданием богадельни. Архитектор - С.К. Родионов. В 2010 году проведена реставрация.



Адрес: ул. Папивина, 6 (показать на карте)


Музеи:


Клин. Государственный дом-музей П.И. Чайковского
Государственный дом-музей П.И. Чайковского

    Этот дом знаменитый русский композитор Пётр Ильич Чайковский снимал у мирового судьи В.С. Сахарова в последние годы жизни (с мая 1892 года).
    В музее собраны около 200 тыс. предметов. Кроме коллекции, посвящённой П.И. Чайковскому, имеются фонды рода Чайковских-Давыдовых. На территории музея расположена филармония. В музей, кроме дома П.И. Чайковского и усадебного парка, входит также филиал-усадьба «Демьяново», посвящённая любимому ученику Чайковского С.И. Танееву.



Адрес: ул. Чайковского, 48 (показать на карте)


Клин. Дом-музей Аркадия Гайдара
Дом-музей Аркадия Гайдара

    Музей открыт в 1989 году в доме, где великий писатель Аркадий Гайдар жил и работал на протяжении нескольких лет. Здесь имеются личные вещи, фотографии, книги и т.д. Экскурсовод расскажет интересные истории, связанные с Гайдаром.



Адрес: ул. Гайдара, 17 (показать на карте)


Клин. Краеведческий музей
Краеведческий музей

    Музей начал свою работу в 1963 году. Основу заложили учителя клинских школ, затем экспозиция всё время пополнялась. Сейчас здесь хранится 25 тысяч экспонатов, рассказывающих историю Клина на протяжении XIV-XIX веков.



Адрес: ул. Гагарина, 37/1 (показать на карте)


Клин. Музей-усадьба Д. И. Менделеева «Боблово»
Музей-усадьба Д. И. Менделеева «Боблово»

    Великий учёный-химик Д.И. Менделеев приобрёл усадьбу в 1865 году и жил здесь в летний период почти до конца жизни. В 1987 году был открыт музей, хранящий личные вещи, книги и т.д. Здесь можно узнать историю создания знаменитой таблицы, увидеть быт зажиточного горожанина XIX века.



Адрес: в деревне Боблово, на вершине холма Бобловая гора, вблизи реки Лутосня (22 км к востоку от Клина) (показать на карте)


Памятники архитектуры, необычные строения:


Клин. Дом городничего
Дом городничего

    Здание построено во второй половине XVIII века для местного городничего. Проект разработан архитектором С. Кариным. Несмотря на свои размеры, это был самый богатый частный дом в Клину. В 1812 году здесь разместился один из штабов русской армии, который следил за действиями Наполеона после захвата Москвы. Поползли слухи о том, что французы планируют наступление на север, после чего город был оставлен врагу, но армия Наполеона так и не пошла дальше.



Адрес: ул. Папивина, 4 (показать на карте)


Клин. Здание женской гимназии
Здание женской гимназии

    Это красивое кирпичное здание строилось в 1904-1912 годах в стиле модерн. Гимназия размещалась на втором этаже, а внизу были помещения городской управы. Сейчас в здании располагается филиал РГСУ.



Адрес: Советская пл., (показать на карте)


Клин. Почтовый двор
Почтовый двор

    По указу Петра I Клин стал почтовым ямом и принимал почту из всех окрестных поселений. Почта отправлялась в другие крупные города, где также развозилась по окрестностям. Примерно такую же схему имеет и современная почта. Здание почтового двора в Клину построено в XIX веке, располагается на центральной площади.



Адрес: Советская пл., 1 (показать на карте)


Клин. Торговые ряды
Торговые ряды

    Красивое, богато декорированное здание из красного кирпича построено в 1886-1888 годах на средства купцов. Занимает целый квартал. До этого здесь были деревянные торговые ряды. Ранее здесь располагались торговые лавки купцов, а сейчас - магазины.
Подробнее...



Адрес: Советская площадь (показать на карте)


Скульптуры, памятники:


Клин. Памятник Пушка
Памятник "Пушка"

    На этом месте произошло одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. Советские войска разбили крупную танковую группировку, произошло это 15 декабря 1941 года.
Подробнее...



Адрес: Ленинградское шоссе, выезд в сторону Твери (показать на карте)


Клин. Памятник Петру и Февронии
Памятник Петру и Февронии

    Памятник святым покровителям семьи был установлен в Клину в 2012 году. Расположен за зданием торговых рядов перед Свято-Троицким собором.
Подробнее...



Адрес: ул. Клинский Молл (возле торговых рядов) (показать на карте)


ЖД вокзалы, станции:


Клин. Железнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал

    Станция открыта в 1851 году при строительстве железной дороги Москва - Санкт-Петербург. Сейчас через неё следует огромное количество поездов дальнего следования, а также пригородные электрички.



Адрес: пл. Привокзальная (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Клин. Въезд со стороны Москвы
Въезд со стороны Москвы

    На въезде со стороны Москвы гостей города встречает столб на искусственной насыпи, на котором имеется надпись "78 верстъ". Во времена своего расцвета в XIX веке Клин располагался от Москвы как раз в 78 верстах, так как оба города тогда имели гораздо меньшие размеры. Сейчас расстояние между ними менее 70 километров (около 65 вёрст).



Адрес: справа на въезде по Московскому шоссе


Клин. Магазин под часами
Магазин под часами

    Старинный купеческий дом имеет небольшую башенку с часами, ставшую одним из символов города.



Адрес: перекресток возле дома на ул. Ленина, 21 (показать на карте)


Клин. Разрушенная усадьба Танеева в Демьяново
Разрушенная усадьба Танеева в Демьяново

    Усадьба построена в первой половине XVIII века и сменила нескольких хозяев. Сначала принадлежала помещику Д.Б. Мертваго, затем В.И. Танееву. В 1811 году здесь бывал А.С. Пушкин, затем П.И. Чайковский, А. Васнецов и другие. Сейчас строения частично разрушены, в уцелевшем здании находится больница.



Адрес: левый поворот с центральной ул. Чайковского на пр. Танеева ( на указателе к филиалу музея им. Чайковского) (показать на карте)


Клин. Сквер Памяти героев
Сквер Памяти героев

    Сквер находится посередине Первомайской улицы и виден всем, кто проезжает по трассе Москва-Петербург. Здесь расположен вечный огонь и несколько памятников, посвящённых Великой Отечественной войне.
Подробнее...



Адрес: пересечение Первомайской и Литейной улиц (показать на карте)


Клин. Советская площадь
Советская площадь

    Центральная площадь города. Здесь находятся исторические здания города: бывший кафедральный собор, торговые ряды, здание почтового двора. В последние годы проводится масштабная реставрация.
Подробнее...



Адрес: Советская площадь (показать на карте)


Клин. Указатель Москва-Петербург
Указатель "Москва-Петербург"

    В XIX веке это был дорожный указатель и располагался на дороге Москва-Петербург. Сейчас трасса перенесена на 500 метров южнее.



Адрес: Советская пл., возле дома № 1 (показать на карте)



Объектов: 25, фотографий: 37



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Петропавловский собор
Санкт-Петербург. Петропавловский собор
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024