Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Клин

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Клина


 

    В городе хорошо представлена архитектура XIX века, имеется множество церквей. В окрестностях находятся старинные усадьбы. На центральной площади сохранилось красивое здание торговых рядов из красного кирпича. В Клину жили и работали А.П. Гайдар и П.И. Чайковский, сохранились их дома, в которых сейчас расположены музеи.


Объектов: 25, фотографий: 37


Монастыри и крепости |  Храмы |  Музеи и необычные здания |  Скульптуры |  Интересные места


Музеи:


Клин. Государственный дом-музей П.И. Чайковского
Государственный дом-музей П.И. Чайковского

    Этот дом знаменитый русский композитор Пётр Ильич Чайковский снимал у мирового судьи В.С. Сахарова в последние годы жизни (с мая 1892 года).
    В музее собраны около 200 тыс. предметов. Кроме коллекции, посвящённой П.И. Чайковскому, имеются фонды рода Чайковских-Давыдовых. На территории музея расположена филармония. В музей, кроме дома П.И. Чайковского и усадебного парка, входит также филиал-усадьба «Демьяново», посвящённая любимому ученику Чайковского С.И. Танееву.



Адрес: ул. Чайковского, 48 (показать на карте)


Клин. Дом-музей Аркадия Гайдара
Дом-музей Аркадия Гайдара

    Музей открыт в 1989 году в доме, где великий писатель Аркадий Гайдар жил и работал на протяжении нескольких лет. Здесь имеются личные вещи, фотографии, книги и т.д. Экскурсовод расскажет интересные истории, связанные с Гайдаром.



Адрес: ул. Гайдара, 17 (показать на карте)


Клин. Краеведческий музей
Краеведческий музей

    Музей начал свою работу в 1963 году. Основу заложили учителя клинских школ, затем экспозиция всё время пополнялась. Сейчас здесь хранится 25 тысяч экспонатов, рассказывающих историю Клина на протяжении XIV-XIX веков.



Адрес: ул. Гагарина, 37/1 (показать на карте)


Клин. Музей-усадьба Д. И. Менделеева «Боблово»
Музей-усадьба Д. И. Менделеева «Боблово»

    Великий учёный-химик Д.И. Менделеев приобрёл усадьбу в 1865 году и жил здесь в летний период почти до конца жизни. В 1987 году был открыт музей, хранящий личные вещи, книги и т.д. Здесь можно узнать историю создания знаменитой таблицы, увидеть быт зажиточного горожанина XIX века.



Адрес: в деревне Боблово, на вершине холма Бобловая гора, вблизи реки Лутосня (22 км к востоку от Клина) (показать на карте)


Памятники архитектуры, необычные строения:


Клин. Дом городничего
Дом городничего

    Здание построено во второй половине XVIII века для местного городничего. Проект разработан архитектором С. Кариным. Несмотря на свои размеры, это был самый богатый частный дом в Клину. В 1812 году здесь разместился один из штабов русской армии, который следил за действиями Наполеона после захвата Москвы. Поползли слухи о том, что французы планируют наступление на север, после чего город был оставлен врагу, но армия Наполеона так и не пошла дальше.



Адрес: ул. Папивина, 4 (показать на карте)


Клин. Здание женской гимназии
Здание женской гимназии

    Это красивое кирпичное здание строилось в 1904-1912 годах в стиле модерн. Гимназия размещалась на втором этаже, а внизу были помещения городской управы. Сейчас в здании располагается филиал РГСУ.



Адрес: Советская пл., (показать на карте)


Клин. Почтовый двор
Почтовый двор

    По указу Петра I Клин стал почтовым ямом и принимал почту из всех окрестных поселений. Почта отправлялась в другие крупные города, где также развозилась по окрестностям. Примерно такую же схему имеет и современная почта. Здание почтового двора в Клину построено в XIX веке, располагается на центральной площади.



Адрес: Советская пл., 1 (показать на карте)


Клин. Торговые ряды
Торговые ряды

    Красивое, богато декорированное здание из красного кирпича построено в 1886-1888 годах на средства купцов. Занимает целый квартал. До этого здесь были деревянные торговые ряды. Ранее здесь располагались торговые лавки купцов, а сейчас - магазины.
Подробнее...



Адрес: Советская площадь (показать на карте)


Монастыри и крепости |  Храмы |  Музеи и необычные здания |  Скульптуры |  Интересные места

Объектов: 25, фотографий: 37



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Петропавловский собор (Петергоф)
Санкт-Петербург. Петропавловский собор (Петергоф)
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024