Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Вязьма

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Вязьмы


 

    В городе сохранилась единственная башня бывшей мощной крепости, многие века защищавшей Вязьму от набегов. О её величии можно судить по размерам башни. Также стоит отметить большое количество церквей и монастырь Иоанна Предтечи. На месте бывшего кремля возвышается величественный Троицкий собор. Интересны два памятника героям войны 1812 года и памятник генералу Ефремову.

По 25 на странице
Объектов: 27, фотографий: 71


Скульптуры, памятники:


Вязьма. Батарея Флёрова
Батарея Флёрова

    В июле 1941 года в Советском Союзе была построена первая партия "Катюш". Каждая машина была способна производить мощный залп по врагу, а затем быстро отступать, не выдавая своё местоположение. Батарея под командованием И.А. Флёрова выдвинулась из Москвы через Смоленск в Оршу, где присоединилась к Западному фронту и вела активные боевые действия. Немцы старались захватить машины, чтобы узнать их секрет, поэтому колонна повернула назад. Возле села Знаменка за Вязьмой машины попали в окружение и были самоуничтожены. В результате этого погиб и командир Флёров. Секрет "Катюш" так и не был разгадан.



Адрес: с. Знаменка, 45 км от Вязьмы в сторону Калуги. Находится справа от трассы (показать на карте)


Вязьма. Монумент в честь победы в бою под Вязьмой 1812 года
Монумент в честь победы в бою под Вязьмой 1812 года

    Колонна из красного гранита увенчана двуглавым орлом, посередине имеются надписи. На лицевой стороне памятника надпись: «22 октября 1912 года Перновские гренадёры, благодарные своим предкам – героям, стяжавшим боевую славу, высокие награды и вписавшим в историю ­лучшую страницу подвигов русского оружия в бою под Вязьмой 22 октября 1812 года».
Подробнее...



Адрес: Советская площадь, рядом с церковью Рождества (показать на карте)


Вязьма. Памятник генералу Ефремову
Памятник генералу Ефремову

    Михаил Григорьевич Ефремов (1897—1942) прославился во время двух войн как выдающийся командир. Во время Гражданской войны организовал рейд бронепоездов на Баку, что способствовало установлению там советской власти. Во время Великой Отечественной руководил 33-й армией, а также участвовал в Ржевско-Вяземской операции, где и погиб.



Адрес: пл. генерала Ефремова (показать на карте)


Вязьма. Памятник русскому лаптю
Памятник русскому лаптю

    Через Вязьму проходила Старая Смоленская дорога, соединявшая Москву со Смоленском, Минском и всей Европой. В настоящее время она утратила своё значение и уступила место параллельной и более прямой трассе М-1, но память осталась. В 2012 году решено было увековечить этот старинный путь специальным знаком - каменным лаптем.



Адрес: Советская пл., напротив церкви (показать на карте)


Вязьма. Памятник сражению под Вязьмой в 1812 году
Памятник сражению под Вязьмой в 1812 году

    Монумент выполнен в виде скалы с сидящими наверху орлами и фигурой сбоку. Скала символизирует Россию, а карабкающийся галл войска Наполеона. Один орёл схватил когтями руку галла, а другой охраняет гнездо. Орлы олицетворяют две русские армии, отправленные на борьбу с иноземными захватчиками.
Подробнее...



Адрес: ул. Ленина, напротив площади Ефремова (показать на карте)


Вязьма. Стела Город воинской славы
Стела "Город воинской славы"

    Звание было присвоено 27 апреля 2009 года указом президента России Дмитрия Медведева в честь героических побед и мужества воинов в войне 1812 года, а также в Великой Отечественной войне. В то время Вязьма являлась пунктом, удерживающим врага на подступах к Москве. В связи с этим удалось более тщательно подготовиться к обороне столицы.



Адрес: Советская пл. (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 27, фотографий: 71



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Дворцовый мост
Санкт-Петербург. Дворцовый мост
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024