Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Калуга

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Калуги


 

    В городе находится крупный музей космонавтики (второй по величине в России), хранящий модели космических кораблей и спутников, подлинные ракеты, скафандры, космическую еду, фотографии, инопланетный грунт и т.д.
    Также в Калуге можно увидеть дом, где жил Циолковский - изобретатель космических ракет. Интересна и архитектура исторического центра, которая представлена старинными административными зданиями и храмами.

По 25 на странице
Объектов: 71, фотографий: 193


Театры, зрительные залы:


Калуга. Дом музыки
Дом музыки

    В здании проводятся различные концерты, хоровое пение, а также организуются выставки на тему музыки.



Адрес: ул. Кирова, 6 (показать на карте)


Калуга. Калужский областной драматический театр
Калужский областной драматический театр

    Был основан в 1777 году после того, как город получил статус губернского. Здание театра несколько раз горело и отстраивалось заново, пока в 1874 году театр не переехал в здание городского манежа, где находится и сейчас. Оно построено в стиле классицизм и напоминает театры других крупных городов (Рязань, Воронеж и т.д.).



Адрес: пл. Театральная, 1 (показать на карте)


Водоёмы:


Калуга. Река Ока
Река Ока

    Крупная река, является одним из самых больших притоков Волги (впадает в Нижнем Новгороде). Она имеет протяжённость около 1500 километров, исток расположен в Орловской области. В Калуге река уже достигает своей полноводности, исторический центр города располагается на её высоком левом берегу. Через Оку перекинут Гагаринский автомобильный мост.



Адрес: улицы: Набережная, Подвойского (показать на карте)


Калуга. Яченское водохранилище
Яченское водохранилище

    Крупное водохранилище на окраине Калуги, которое открывается каждому, кто едет со стороны Москвы или Брянска. Устроено на совсем небольшой реке Яченке, имеющей длину всего 31 километр. Плотиной служит улица Калуга-Бор, за которой река резко спускается вниз и впадает в Оку.



Адрес: въезд в Калугу со стороны Москвы (показать на карте)


ЖД вокзалы, станции:


Калуга. Железнодорожный вокзал Калуга-1
Железнодорожный вокзал "Калуга-1"

    Станция была основана в 1874 году и входит в состав второстепенной линии Вязьма-Сызрань. Находится немного в стороне от магистрали Москва-Киев, поэтому здесь слабо развито движение поездов дальнего следования, в основном обслуживаются пригородные маршруты. Здание постройки конца XIX века прекрасно сохранилось до нашего времени. Это пример больших губернских вокзалов, по архитектуре напоминает вокзалы Вологды и Череповца.



Адрес: Вокзальная пл. (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Калуга. Гагаринский мост
Гагаринский мост

    Мост построен в 1965 году, но из-за аварийного состояния в 2006 был закрыт. Через год рядом соорудили новый мост, а старый разобрали и на его опорах построили второй (для движения в обратную сторону). Это один из двух мостов через Оку в Калуге (второй расположен на объездной дороге).



Адрес: Тульское шоссе (показать на карте)


Калуга. Исторический центр
Исторический центр

    В центральной части Калуги сохранились административные здания постройки XVIII-XIX веков. Интерес представляет также мост через Березуйский овраг - виадук XVIII века. Имеется множество церквей, особого внимания заслуживает здание Гостиного двора в самом центре города.
Подробнее...



Адрес: ул. Баженова, Ленина, Кирова


Калуга. Модели ракет в натуральную величину
Модели ракет в натуральную величину

    Возле музея космонавтики, заложенного самим Юрием Гагариным в 1961 году, установлено несколько копий ракет, выпускавшихся в Советском Союзе. Самым интересным объектом является модель ракеты "Восток", на которой совершён первый полёт человека в космос.
Подробнее...



Адрес: ул. Академика Королёва, 2, возле музея космонавтики (показать на карте)


Калуга. Мост через Березуйский овраг (конец XVIII века)
Мост через Березуйский овраг (конец XVIII века)

    Старинное сооружение было полностью отреставрировано в 2010 году. По своей структуре напоминает древние римские акведуки, хотя построено оно во второй половине XVIII века. На фотографии запечатлён мост в ноябре 2009 года.



Адрес: ул. Баженова, городской парк (показать на карте)


Калуга. Пешеходная улица
Пешеходная улица

    Улица начинается от здания драматического театра, пересекает улицу Кирова и доходит до пересечения с улицей Дзержинского. Общая длина - 320 метров. Здесь имеется множество кафе, памятник Циолковскому и "удаче", а также городские часы.
Подробнее...



Адрес: ул. Театральная (показать на карте)


Калуга. Площадь Старый Торг
Площадь Старый Торг

    В XIX веке являлась главной площадью города. Её размеры - 150х100 метров. К северо-востоку находится комплекс Гостиного двора, к западу - центральный парк с Троицким собором.



Адрес: пл. Старый Торг (показать на карте)


Калуга. Сквер Победы
Сквер Победы

    Круглая площадь в центре города, недалеко от Козьмодемьянской церкви. Главный монумент представляет собой высокую стелу со скульптурой женщины наверху, держащей георгиевскую ленту. Памятник окружён фонтаном и подсвечивается в вечернее время. Позади располагается другой сквер с памятником воинам, погибшим в Афганистане и Чечне.



Адрес: пл. Победы (показать на карте)


Калуга. ТРК «Калуга XXI Век»
ТРК «Калуга XXI Век»

    Центральный торгово-развлекательный комплекс был открыт в 2005 году. Здесь имеются различные магазины мелкой торговли, бутики, рестораны, а также продуктовый гипермаркет.



Адрес: ул. Кирова, 1 (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 71, фотографий: 193



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Вологда. Церковь Александра Невского
Вологда. Церковь Александра Невского
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024