Золотое кольцо России
Золотое кольцо России

Поиск по сайту: 

Гора Левитана

Плёс. Гора Левитана

    Одна из самых высоких точек города. Своё название получила по фамилии знаменитого художника, который любил проводить здесь время. На вершине находится роща с вековыми берёзами. Сохранилась деревянная церковь начала XX века, похожая на изображённую на одной из картин художника.



Адрес: восточная часть города
GPS-координаты: 57.456817, 41.528543
Показать на карте

Комментарии:


19.04.2016 в 16:31:02
я щетаю ,что.....гора левитаятана это святое из 1 чудес света


19.04.2016 в 16:35:17
Гора Левитана, как и Соборная гора, —  высотная доминанта Плёса. Но если с Соборной горой все более-менее ясно — это исторический центр города, то история горы Левитана довольно запутана. Она связана со знаменитой картиной «Над вечным покоем», на которой Левитан изобразил или само это место, или стоящую на горе церковь.

Изначально гора называлась Петропавловской. Ее переименовали, когда в 1972 году у подножия открылся музей художника — в доме, который тот снимал вместе со своей подругой Кувшинниковой. Говорят, вид с горы произвел на Левитана такое впечатление, что он сразу решил обосноваться в Плёсе. По местной легенде, именно на Петропавловской горе художник создал большую часть своих плёсских пейзажей.

При Левитане на горе стояла церковь Петра и Павла. Этот храм (скорее всего, он и запечатлен на полотне «Над вечным покоем») сгорел в 1903 году. Сейчас его место занимает церковь Воскресения, перевезенная в 1982 году из села Билюково Ильинского района Ивановской области с конкретной целью — заполнить легендарный пейзаж. Воскресенская церковь действительно похожа на старую Петропавловскую: обе деревянные, одноглавые, но построены с разницей в полтора века — Петропавловская в 1561-м, а Воскресенская — в 1699 году.

Есть версия, что Левитан начал работу писать «Над вечным покоем» летом 1893 года на озере Удомля, и позже поместил живописную плёсскую церквушку в удомлинский пейзаж. Так или иначе, но пейзаж на картине совпадает с панорамой, открывающейся с плёсской горы. Гора изображена и на других полотнах живописца: «Часовня. Плёс» и «Деревянная церковь в Плёсе при последних лучах солнца».

Воскресенская церковь стоит на старинном погосте. Сейчас он практически неразличим, подавляющая часть надгробных памятников утрачена. Сама церковь не действует, и ее состояние далеко от идеального, хотя она является самой знаменитой церковью Плёса. Место очень популярно у туристов, которые любят фотографироваться «над вечным покоем», и о них здесь позаботились: специально построена добротная деревянная лестница с перилами, по которой можно с комфортом забраться на гору.

С горы Левитана открывается такой же панорамный вид на Волгу и Плёс, как и с Соборной горы. Летом сюда приезжают на пленэр ученики художественных школ со всей Центральной России. Плёсских художников можно увидеть на горе Левитана в любое время года.


20.04.2016 в 01:58:02
Укажите, пожалуйста, источник описания
Автор: администрация сайта




Оставлять комментарии может абсолютно любой пользователь сайта, а значит гарантировать их достоверность невозможно. Мнение администрации этого сайта может не совпадать с мнением пользователей. Слишком резкие или подозрительные высказывания будут удалены.
Наш сайт не является представителем описанной выше организации! Все замечания направляйте непосредственно по указанному адресу.

Добавление комментариев временно приостановлено


Популярные достопримечательности Плёса:

    Гора Левитана
    Торговые ряды
    Церковь Воскресения Христова




Достопримечательности Плёса
Информация о городе
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации (более 1 абзаца) возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Великий Новгород. Набережная Александра Невского
Великий Новгород. Набережная Александра Невского
Подробнее



Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024