Золотое кольцо России
Золотое кольцо России

Поиск по сайту: 

Монастыри Свияжска

. Монастыри Свияжска
Источник фото: filin-dimitry.livejournal.com/272881.html



    В 1551 году началось наступление войска Ивана Грозного на Казанское ханство, чтобы положить конец постоянным набегам и разорениям. Корабли по Волге добрались до устья реки Свияги, где находилось одно из самых удалённых на восток мест, входивших в границы Русского государства. Здесь на высоком холме было решено построить деревянную крепость Свияжск для создания базы, из которой было бы удобно нанести решающий удар по Казани.

    На строительство города ушло 4 недели, при этом был вырублен почти весь лес в окрестностях. Детали для создания крепости изготовили в Угличе и сплавили по Волге, а из них на месте собрали мощное сооружение, по размеру превосходившее все предыдущие деревянные крепости. Летом-осенью 1552 года Казань была взята и город утратил оборонное значение, постепенно крепость разрушилась.

    В 1950-е годы при строительстве Жигулёвской ГЭС образовалось Куйбышевское водохранилище. Волга в устье реки Свияги настолько разлилась, что городской холм превратился в остров, на который теперь ведёт дамба. Сейчас Свияжск - село, его размеры совсем небольшие (700х1200 метров), обойти можно пешком. Представляют интерес не только исторические постройки, но и сами дома жителей - очень ухоженные, с живописными двориками.

    Первым монастырём был Троицкий, основанный при строительстве города и состоящий из деревянных сооружений. Практически сразу монахами, приехавшими из Сергиева Посада, начинает создаваться Иоанно-Предтеченский мужской монастырь. При нём возникла женская обитель, выросшая постепенно в самостоятельный монастырь (мужской позже закрыли по приказу Екатерины II). В XIX веке здесь началось каменное строительство, архитектурный ансамбль которого вместе с частью построек мужского монастыря дошёл до нашего времени.

    В 1555 году основывается Успенский монастырь, сразу создававшийся из камня. В монастыре работала одна из первых в Поволжье типографий, печатавшая книги для распространения христианства в этих землях. К началу XIX века из-за возвышения Казани Свияжск пришёл к упадку, такая же участь постигла и монастырь. В настоящее время это самая крупная обитель Свияжска, проведены капитальные реставрационные работы. Интерес представляют мощные стены и фресковая роспись собора, являющаяся одной из самых сохранившихся росписей XVI века.

    На противоположном берегу Волги сохранился ещё один монастырь - Макарьевский, основанный в XVII веке. Он расположен на крутом склоне и хорошо виден со стороны реки, постройки относятся к XIX веку. На территории самого Свияжска сохранилась Константино-Еленинская церковь в северной части острова и остатки фундамента Благовещенского храма. Имеются смотровые площадки с живописным видом на Волгу.

Адрес: с. Свияжск (52 км от Казани в сторону Нижнего Новгорода, затем поворот на право и ещё 11 км по дамбе на остров Свияжск)
GPS-координаты: 55.769618, 48.652951
Показать на карте

Республика Татарстан

При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации (более 1 абзаца) возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Москва. Деревянный домик Петра I
Москва. Деревянный домик Петра I
Подробнее



Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024