Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Торжок

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Торжка


 

    Торжок - редкий пример градостроительства дореволюционной России. В городе сохранились целые улицы со зданиями XVII—XIX веков, монастыри. В окрестностях расположены старинные усадьбы. Город находится на старом пути из Москвы в Петербург, поэтому здесь останавливались все, кто следовал этим маршрутом. Сохранился небольшой путевой дворец Екатерины II, также есть музей Пушкина, посвящённый поездкам поэта. В 4 километрах от города в усадьбе "Василёво" располагается один из лучших музеев деревянного зодчества (постройки собраны из окрестных деревень).

По 25 на странице
Объектов: 42, фотографий: 182


Монастыри и крепости |  Храмы |  Музеи и необычные здания |  Скульптуры |  Интересные места


Музеи:


Торжок. Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ)
Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ)

    Основан академиком Лихачёвым в 1988 году. Здесь размещены различные экспозиции, повествующие об истории города и занятиях его жителей. Проводятся мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол и вышиванию. В состав музея входят и другие здания, расположенные в историческом центре Торжка.



Адрес: ул. Бакунина, 6 (показать на карте)


Торжок. Выставочный зал фабрики «Торжокские золотошвеи»
Выставочный зал фабрики «Торжокские золотошвеи»

    Золотое и серебряное шитьё зародилось в Торжке в XIII веке и сохраняется до сих пор. Торжокскими мастерицами были оформлены интерьеры Московского кремля и другие значимые учреждения. Сейчас фабрика выпускает большой ассортимент сувениров, сумочек, кошельков и т.д. При фабрике работает магазин. Приобрести изделия можно и в гостиницах города.



Адрес: Калининское ш., 12 (показать на карте)


Торжок. Музей А. С. Пушкина
Музей А. С. Пушкина

    Музей посвящён поездкам А.С. Пушкина по «государевой дороге» (из Москвы в Петербург) и обратно. Известно, что поэт этот путь преодолевал множество раз, иногда даже по 2 раза в месяц (это при том, что на дорогу уходило несколько дней). Музей открыт в 1972 году в деревянном особняке Львовых-Балавинских. Особенно выделяется экспозиция, посвящённая Торжку и Тверской губернии. В музее воссозданы интерьеры почтовой станции, гостиной дворянского дома XIX в и т.д.
Подробнее...



Адрес: ул. Дзержинского, 71 (показать на карте)


Торжок. Музей деревянного зодчества
Музей деревянного зодчества

    Площадь комплекса составляет около 20 гектаров. Музей создан в 1976 году и расположен в бывшей усадьбе Д. Львова. Сюда были перевезены различные старинные деревянные постройки из всей Тверской области. Это церкви, часовни, дома, бани, амбары и т.д. В некоторые постройки можно зайти. Здания самой усадьбы не сохранились.
    Здесь можно также увидеть валуны с изображёнными на них крестами, выполненными в раннехристианскую эпоху. На одном из таких камней есть след «стопы Богородицы», по преданиям являвшейся жителям этих мест в XI веке. Очень интересен "Чёртов мост" - валунный 100-метровый мост через ручей, построенный из огромных камней без раствора.
Подробнее...



Адрес: Усадьба "Василёво", 10 км от Торжка (показать на карте)


Памятники архитектуры, необычные строения:


Торжок. Путевой дворец Екатерины II
Путевой дворец Екатерины II

    Построен в 1776 году в стиле классицизм по приказу императрицы Екатерины II для отдыха во время поездок из Петербурга в Москву. До этого здесь был деревянный дворец. В XIX-XX веках в здании сменяли друг друга различные организации, что там находится сейчас неизвестно.



Адрес: ул. Степана Разина, через пешеходный мост от главной площади Торжка (показать на карте)


Торжок. Торговые ряды (Гостиный двор)
Торговые ряды (Гостиный двор)

    Здание сооружено в 70-е годы XVIII века по проекту архитектора Никитина. Было сильно искажено перестройками советского времени, утеряна аркада.



Адрес: пл. 9 Января, 2 (показать на карте)


Монастыри и крепости |  Храмы |  Музеи и необычные здания |  Скульптуры |  Интересные места
По 25 на странице
Объектов: 42, фотографий: 182



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Кинешма. Драматический театр им. А. Н. Островского
Кинешма. Драматический театр им. А. Н. Островского
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024